Земельный участокУФАС России по Дагестану через суд добился признания недействительным договора аренды земельного участка площадью 285 квадратных метров, расположенного по проспекту Петра I в Махачкале.

В пресс-службе антимонопольного ведомства напомнили, что Комитет по управлению имуществом г. Махачкала разместил на официальном сайте torgi.gov.ru извещение о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка площадью 285 кв.м. Тогда аукцион был признан несостоявшимся, а договор аренды заключен с единственным участником.

УФАС было установлено, что информация о результатах аукциона была размещена организатором торгов 22 августа 2016 года, а договор заключен 23 августа 2016 года. Хотя согласно ч. 20 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ, не допускается заключение подобных договоров ранее, чем через 10 дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте. Кроме того, организатор торгов, в нарушение ч. 22 ст. 39.11 ЗК РФ, не разместил в качестве приложения к извещению о проведении аукциона проект договора аренды.

В связи с вышеизложенным региональный УФАС обратился в Арбитражный суд РД требуя признать недействительными аукцион и договор аренды. Суд это заявление УФАС удовлетворил, однако требование о применении последствий недействительности сделки к договору аренды вышеуказанного земельного участка путем возврата участка собственнику оставил без рассмотрения. Объясняется это тем, что в настоящее время в производстве суда находится аналогичный иск ТУ Росимущества в РД.