судСуд в Дагестане признал виновным члена НВФ Тагира Исрапилова, который обвинялся в посягательстве на жизнь полицейского и ряде других тяжких преступлений.

Тагир Исрапилов обвинялся в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 («Бандитизм»), п.п. «а», «б» и «в» ч. 4 ст. 162 («Разбой»), ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 3 ст. 222 («Незаконный оборот оружия»), ч. 1 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности») УК РФ.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в 2010 году Исрапилов вступил в незаконное вооруженное формирование (НВФ), в состав которого входили Арслан Магомедов, Ибрагим Ганапиев, Гаджимурад Хулатаев и Ренат Шахбанов.

Впоследствии члены бандгруппы для совершения преступления различного характера незаконно приобрели и хранили огнестрельное оружие. Кроме того, намереваясь завладеть имуществом для финансирования  бандгрупп, А. Магомедов решил убить отца Г. Хулатаева, который служил старшим следователем органов внутренних дел республики. Так, 1 августа 2010 года злоумышленники, проникнув в квартиру следователя, угрожая оружием, связали ему и членам его семьи руки, забрали 1 млн 300 тыс. рублей и другие ценности. После этого участники банды завели потерпевшего в одну из комнат, где Исрапилов произвел три выстрела в голову следователя, от которых он скончался на месте, сообщили в Следственном комитете по региону.

Впоследствии Исрапилов был объявлен в международный розыск, а в декабре 2016 года он был задержан в Праге (Чехия) и экстрадирован в Россию.

В июне 2017 года Исрапилов в помещении ИВС, где содержался под стражей, совершил публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

По итогам судебного заседания служитель Фемиды назначил Исрапилову наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Арслану Магомедову приговором суда было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, Хулатаеву – 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.