пожарОптово-розничный рынок «Дагэлектромаш» останавливает свою деятельность с 5 мая текущего года. Руководство рынка намерено расторгнуть договора аренды с торговцами.

В дагестанском сегменте соцсетей получило распространение уведомление, в котором говорится о том, что рынок «Дагэлектромаш», известный в народе как рынок Ирчи прекратит свою деятельность с 5 мая этого года.

«Сильным ударом по рынку стал произошедший 31 марта 2017 года поджог ангара площадью 1 500 квадратных метров, который приносил основную часть прибыли. Мы полагаем, что преступники знали об этом и преследовали цель уничтожить основную часть рынка и тем самым добиться давно поставленной задачи – закрыть рынок. По данному факту возбуждено уголовное дело, но ощутимых результатов мы не видим», — сказано в уведомлении, подписанном директором рынка Исрапилом Магомедовым.

Также в документе говорится о том, что деятельность рынка в последнее время значительно осложнилась в связи с давлением, оказываемым государственными и муниципальными органами.

По результатам проверок руководство и работники рынка привлекаются к административной ответственности (штрафы в крупном размере) и т.д.

В документе также сказано, что на обращение к руководству города и республики с просьбой дать разумный срок для поэтапной реконструкции рынка, ответа получено не было.

В случае закрытия рынка без работы останутся 4 000 торговцев, а бюджет республики не дополучит налогов на 112 млн рублей.