МЧС

По результатам проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности и градостроительного законодательства в торговых комплексах и иных местах с массовым пребыванием людей, представителями республиканской прокуратуры выявлены свыше 400 нарушений.

Для их устранения внесено более 170 представлений, направленно в суд свыше 100 заявлений, возбуждено 130 административных дел, в следственные органы направлен 1 материал для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным пресс-службы прокуратуры РД, в ООО «Рабинас» выявлены существенные нарушения требований пожарной безопасности, в связи с чем в адрес гендиректора организации внесено представление. Кроме того, в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Прокуратурой Кумторкалинского района установлено, что в центральной районной больнице автоматическая пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии, не проводятся обучение мерам пожарной безопасности и проверка огнезащитной обработки деревянных конструкций.

Прокуратурой Ленинского района Махачкалы установлено, что ООО ТЦ «Апельсин» возведено трехэтажное капитальное строение в отсутствие разрешения на строительство. В отношении организации и ее гендиректора возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство).

«Данная работа показала, что должностными лицами ГУ МЧС РФ по РД не принимается весь комплекс мер, направленных на реальное устранение выявленных нарушений противопожарного законодательства на объектах с массовым пребыванием людей, не инициируется вопрос приостановления деятельности указанных объектов, что создает угрозу жизни и здоровью граждан», — сообщили в прокуратуре республики.

Так, подразделениями ГУ МЧС РФ по РД последняя проверка в спортивно-развлекательном центре «Люксор», проводилась в 2014 году, а в торговом центре «Телли» — в 2015 году, по их результатам были выявлены существенные нарушения. Однако, в дальнейшем повторные проверки на указанных объектах не проводились, меры к реальному устранению нарушений не принимались. Аналогичные нарушения выявлены при проверках в 2016 году в торговых центрах «Миркато», «Москва» и «Европейский».

Прокуратурой республики в адрес начальника ГУ МЧС России по Дагестану внесено представление об устранении нарушений закона с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.