наручники

Дагестанок Алису Исмаилову и Эльвиру Магомедханову приговорили к пожизненному заключению в связи с обвинением в причастности к ИГИЛ (деятельность которой запрещена на территории РФ).

«У одной осужденной двое малолетних детей, у второй — трое, они находятся в Багдаде. Мы готовим документы, чтобы срочно вернуть детей в Россию, иначе их могут отдать в приют», — сообщила член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова.

По имеющейся информации, в тюрьме Багдада находится минимум 25 россиянок, задержанных по обвинению в терроризме и незаконном пересечении госграницы Ирака. Следующий судебный процесс над гражданками РФ пройдет 29 апреля.

«Надеюсь, что российские консулы, которые присутствовали на суде, в соответствии с законом предпримут меры для обжалования приговора», — добавила Саратова.

Напомним, ранее Центральный уголовный суд Ирака вынес смертный приговор трем гражданкам Азербайджана и гражданке Киргизии, за подозрение в пособничестве террористической организации. Двух россиянок и француженку суд приговорил к пожизненному сроку заключения.