стройка

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов обсудил с членами дагестанской организации Союза архитекторов России проблемы в сфере архитектуры и градостроительства.

«Не буду давать оценку тому, что происходит в этой сфере. Меня интересует лишь, что мы можем сделать в кратчайший период и что будет нашей стратегической целью в области архитектуры», – сказал Здунов.

Он поинтересовался, как обстоят дела с подготовкой кадров для работы в данном направлении и отметил, что принято решение о включении в состав правительства РД должностного лица, которое будет отвечать за сферу архитектуры.

Согласно информации председателя дагестанского отделения Союза архитекторов России Увайса Камалова, многие проблемы в отрасли связаны с тем, что архитектурой городов и районов республики занимаются люди без специального образования. Помимо прочего, органы, регулирующие градостроительную деятельность, зачастую входят в состав МЧС или строительного отдела, что также негативно сказывается на работе.

По словам Камалова, в Дагестане есть перспективные специалисты, способные должным образом регулировать вопросы архитектуры и градостроительства. Он напомнил, что в Дагестанском государственном техническом университете функционирует кафедра архитектуры, которая выпускает компетентных специалистов. Она имеет оборудованные учебные аудитории, архитектурные и художественные мастерские, класс скульптуры, компьютерный класс с современной техникой и программным обеспечением.

«В муниципалитетах нет денег на разработку градостроительной документации, поэтому наблюдается хаотичная застройка. В Махачкале нет проектов планировки, а без этого нельзя давать разрешение на строительство. Первая проблема, которую надо решить – отсутствие градостроительной документации. А неприглядная городская архитектура – это результат того, что ею занимаются не профессионалы», – добавил Камалов.

Для урегулирования ситуации, по словам председателя Союза архитекторов, надо решать кадровый вопрос. Согласно соответствующему закону, орган, регулирующий градостроительную деятельность, должен возглавлять главный архитектор, который на конкурсной основе избирается из числа специалистов, имеющих профильное образование. Далее необходимо составить градостроительную документацию. Надо разработать программу развития застроенной территории, а также создать комиссию, которая должна инспектировать строящиеся дома, и, если они не отвечают градостроительным нормам, не соблюдены санитарные и противопожарные правила, принимать решения о сносе их целиком или какой-то части, где не соблюдены указанные требования. 

Отметим, что в обсуждении проблем принял участие первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Алексей Фролов. «Во время приземления и по дороге из аэропорта я осмотрел Каспийск и Махачкалу и увидел, что архитекторам есть над чем работать. Смущает, что в Каспийске много частных застроек близ дороги. На мой взгляд, первым делом надо определить, кто является собственниками земель», – сказал он, а также дал рекомендации о том, с каких мероприятий следует начать работу по наведению порядка в данной сфере. 

В свою очередь, Артём Здунов обратил внимание собравшихся на набережные Махачкалы и Каспийска, где также имеется ряд проблемных вопросов. Увайс Камалов констатировал, что пляж и ближайшие 100 м от него нельзя застраивать. «Если соблюдать этот и другие принципы, у нас будет великолепный берег. Сегодня пляжей как таковых нет, не обустроены проходы к морю. Хаотично застраивать побережье неправильно. Мы готовы содействовать работе в этом направлении», – заявил он.