Премьер-министр РД Артём Здунов обсудил вопросы реализации в республике пилотного проекта УФНС РФ по РД по строительной отрасли (отказ от схем незаконной налоговой оптимизации и создание прозрачной системы в сфере закупок продукции для строительной отрасли).

«Мы много говорим о необходимости увеличения налоговых поступлений в бюджет республики, создании для этого необходимых предпосылок, в том числе и включение в налогооборот большего числа предпринимателей. Основной налоговый резерв для республики, действительно, в строительной отрасли. Поэтому мы начинаем с нее: проработаем конкретный план, обозначив источники налоговых поступлений. В дальнейшем на примере отраслевого проекта налоговой службы мы сможем провести аналогичную работу и по другим направлениям», — сказал Здунов.

Он подчеркнул значимость налогового контроля за структурами, которые ведут строительные работы, используя в том числе и государственные бюджетные средства. «В данном случае деятельность заказчиков и подрядчиков наиболее прозрачна. Если мы не можем кого-то из наших генеральных подрядчиков проверить, надо законодательно предусмотреть такую форму, которая позволит нам видеть, с кем они заключают субподрядные работы, где берут материалы. Мы имеем на это право, потому что они используют бюджетные деньги. Тогда будет порядок», – отметил премьер-министр республики.

По итогам обсуждения Артем Здунов поручил первому зампреду Рамазану Алиеву, министерству строительства и ЖКХ, а также УФНС по Дагестану разработать «дорожную карту» к пилотному проекту, где должны быть отражены мероприятия, направленные на вывод строительного бизнеса из «тени». Один из ключевых этапов проекта – подписание хартии строителей.

По результатам успешной реализации проекта планируется увеличить поступления во все уровни бюджета не только по строительной, но и смежным отраслям, то есть производству и реализации строительных материалов.