Фото_Когда в культуре некультурные

По факту мошенничества с бюджетными средствами в особо крупном размере в Дагестанском государственном объединенном историческом и архитектурном музее им. Тахо-Годи возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Сулейман Францев

Установлено, что в 2014-2016 годах в рамках реализации программы по капитальному ремонту административных зданий, помещений и инженерных сетей в Дагестанском государственном объединенном историческом и архитектурном музее им. Тахо-Годи между музеем и частной строительной организацией, при поддержке министерства культуры Республики Дагестан в лице министра Заремы Бутаевой в виде предоставленных субсидий, были заключены государственные контракты и договоры на проведение соответствующих ремонтно-строительных работ за счет бюджетных средств на общую сумму около 134 миллионов рублей.

«При проведении проверки актов приема-сдачи выполненных работ на соответствие проектно-сметной документации выявлены необоснованные завышения их стоимости на общую сумму более 16 миллионов рублей, чем причинен ущерб бюджету Дагестана в особо крупном размере», – сообщили в следственном управлении следственного комитета России по республике, добавив, что в настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех лиц, в том числе должностных, причастных к его совершению.

Напомним, что ранее в республиканских СМИ неоднократно проходила информация по данному делу. Так, бывший директор вышеупомянутого музея Тамерлан Гаджиев выступал с обвинением в адрес Заремы Бутаевой о незаконных действиях с ее стороны. Тогда по указанию врио министра культуры в дагестанском сегменте социальных сетей работники министерства и подведомственных ему учреждений устроили флешмоб в поддержку Бутаевой.