В ходе проверки, проведенной представителями республиканской прокуратуры, были выявлены нарушения при эксплуатации объектов повышенной опасности (газонакопительные станции, участки транспортирования опасных веществ железнодорожным и автомобильным транспортом, газозаправочные станции).

В частности, нарушения обнаружены в деятельности ООО «Каспий-Петрол» и «Спецгазстройсервис», которые неправильно эксплуатировали объекты.

В частности, было установлено отсутствие планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах и систем наружного пожаротушения, включающие два резервуара с противопожарным запасом воды, насосную станцию и кольцевой водопровод высокого давления с пожарными гидрантами.

Кроме того, в ООО «Спецгазстройсервис» установлен надземный резервуар для хранения сжиженных углеводородных газов, который не предусмотрен проектом; не произведено страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии. В ООО «Каспий-Петрол» резервуары для хранения сжиженных углеводородных газов не оснащены предохранительными клапанами.

В результате рассмотрения возбужденных административных дел Кавказским управлением Ростехнадзора и отделом надзорной деятельности и профилактической работы №1 по Махачкале виновные лица оштрафованы на общие суммы более 300 тыс. рублей и свыше 600 тыс. рублей, соответственно.

Кроме того, согласно решению Ленинского районного суда Махачкалы, деятельность данных организаций приостановлена до полного устранения нарушений.