Россети

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев обсудил вопросы организации проведения учений ПАО «Россети» на территории Дагестана с генеральным директором, председателем правления ПАО «Россети» Павлом Ливинским и замминистра энергетики РФ Вячеславом Кравченко.

По поручению президента России эта работа будет проведена с 20 июля по 20 августа 2018 года. «Речь идет не только о качестве повышения электроснабжения, но и о платежной дисциплине за потребленную электроэнергию, без которой невозможно обеспечить непрерывность энергоснабжения», — подчеркнул Васильев.

Павел Ливинский выразил готовность осуществить учения на территории Дагестана, нацеленные на отработку предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан при работе с сетевым оборудованием, обеспечение бесперебойного электроснабжения, что является основной задачей, а также качества электроэнергии.

Также он отметил имеющиеся в электрических сетях Дагестана высокие потери: «Мы не можем их допускать и должны предпринять все необходимые меры, чтобы их сократить, так как они «съедают» инвестиционные источники, источники обеспечения реализации ремонтных и производственных программ, от чего напрямую зависит надежность и бесперебойное электроснабжение граждан».

Глава «Россети» говорил и о состоянии электросетевого хозяйства, когда нередко деревья выступают опорами для прохождения линий электропередач. «Состояние сетей на вводах достаточно плачевное: открытость и незащищенность мест создают возможность поражения электрическим током. Мы собираем силы и средства со всех сетевых организаций страны. Это группа численностью 2000 человек, почти 700 единиц техники, все экипированы необходимым материальным запасом, топливом для того, чтобы здесь, в городе Махачкале и пяти прилегающих районах, системно навести порядок. В рамках учений предполагается поменять голый провод на самонесущий изолированный, улучшить надежность, уменьшить возможности для несанкционированного отбора мощности. Предполагается, что только в Махачкале больше 800 объектов КТП снабдим техническим учетом для того, чтобы можно было составить баланс электрической энергии по узлам потребления, выявить очаги основных объемов потерь. В пяти прилегающих к столице Дагестана районах также предполагается системное наведение порядка в части ревизии однолинейных схем», — рассказал Павел Ливинский.

По его словам, в назначенный период планируется заменить почти 9 тыс. опор, 25 тыс. км голого провода на СИП (самонесущие изолированные провода).

Он призвал население республики с пониманием отнестись к тому, что перед учениями необходимо провести полную ревизию однолинейных схем: «Чтобы полностью выявить все присоединения, грамотно составить однолинейную схему, требуются непродолжительные отключения. В силу того, что работа носит массовый характер, такие явления могут быть. На эти случаи также предусмотрена система заблаговременного информирования населения».