Здунов

Накануне, 27 апреля, на заседании кабинета министров председатель правительства РД Артем Здунов обсудил итоги проведения единого государственного экзамена в досрочный период и готовность республики к основному периоду государственной итоговой аттестации 2018 года.

Подробно о проведенной в этом направлении работе доложила вице-преьмер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Так, по ее словам, завершено формирование региональной информационной системы и определено количество участников ГИА в 2018 году – 14 тыс. учащихся, из которых почти 12 тыс. являются выпускниками текущего года. В региональной информационной системе зарегистрировано около 1,5 тыс. участников, желающих сдать ЕГЭ в досрочный период.

По словам Омаровой, для проведения ЕГЭ в досрочный период было задействовано 5 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Госэкзамен в досрочный период в 2018 году прошел в штатном режиме с использованием технологии печати контрольных измерительных материалов и сканирования экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов, без нарушений и в режиме видеонаблюдения. На всех ППЭ присутствовали федеральные общественные наблюдатели, которые контролировали процесс проведения ЕГЭ.

Министр рассказала, что в этом году ППЭ были оптимизированы. В основной период проведения ЕГЭ задействуют 68 пунктов. Все ППЭ полностью оснащены необходимым оборудованием для использования технологии печати контрольных измерительных материалов и сканирования экзаменационных материалов.

Вместе с тем Уммупазиль Омарова выразила озабоченность обоснованности представления выпускников 2018 года к получению медали «За особые успехи в учении».

«Абсолютно правильный настрой на работу. По золотым медалям тенденция оставляет желать лучшего. Фактически людей обманывают, так как золотая медаль дает дополнительно 10 баллов при поступлении в вузы», — подчеркнул Артём Здунов, комментируя выступление главы ведомства.

Он призвал руководителей муниципалитетов и депутатский корпус обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию с «фальшивыми медалистами», добавив, что в дальнейшем эти выпускники столкнутся со сложностями как в учебе, так и в работе. «Это вопрос не только к директорам школ. Есть инструмент в виде отделов образования, которые должны регулировать эти вопросы. Только треть медалистов, а именно 34%, подтвердила возможность наличия знаний, необходимых для получения медали», — обратился к присутствующим главам районов и городов премьер-министр и подчеркнул, что данный вопрос крайне серьезный и требует особого внимания.

Обращаясь к Уммупазиль Омаровой, глава кабмина обратил внимание на проводимую работу по формированию кадрового резерва: «Посмотрите внимательно, кто из претендентов реально хочет принять участие в работе по развитию образования в республике. Потому что, если не будет складываться диалог с директорами школ и понимания не будет, надо вносить соответствующие предложения».

Артём Здунов акцентировал внимание на том, что эта задача стоит не только перед Минобрнауки Дагестана, но и перед главами муниципальных районов и городских округов, и депутатами всех уровней. «Обеспечьте надлежащий контроль. В области подготовки и проведения ЕГЭ мы должны выделяться только в позитивном ключе. Как показала практика организации предварительных экзаменов – получены только положительные отклики со стороны федеральных органов власти и общественности. Продолжаем в том же духе», — заявил премьер-министр.