Фото_Минус 11_НАК

В субботу, 21 апреля, в Дербенте и Дербентском районе был введен режим КТО, в ходе которого было ликвидировано 11 участников НВФ.

По информации представителей Оперативного штаба НАК, спецоперация была проведена в Дербенте по ул. Сулеймана Стальского. Бандиты передвигались на автомашине отечественного производства. Во время погони двое из автомашины открыли огонь по силовикам.

Кроме того, как стало известно позже, спецслужбы и полиция блокировали частный дом в микрорайоне «Аэропорт» по ул. Сухая речка.

На предложение сдаться бандиты ответили силовикам огнем. Оперативный штаб принял решение штурмовать дом.

В итоге в двух спецоперациях были нейтрализованы 9 боевиков. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет. Один сотрудник спецназа получил легкое ранение.

Как сообщили представители правоохранительных органов, личности убитых установлены: это Рамазанов Тегран Абдуллаевич 1992 г. рождения из с. Ходжаказмаляр Магарамкентского района, Магомедагаев Фазил Исмаилович 1985 г. рождения из Махачкалы, Ахматов Альберт Вадимович 1989 г. рождения из Кизляра, Гамидов Расим Ибадулахович 1994 г. рождения из с. Хрюг Ахтынского района.

Стало известно, что ликвидированные боевики планировали совершение террористического акта на майские праздники.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия»), ч. 2 ст. 222.1 («Незаконный оборот взрывных устройств») и ч. 2 ст. 223.1 («Незаконный оборот взрывчатых веществ») Уголовного кодекса России.

Во вторник, 24 апреля, в Дербенте и Дербентском районе в 15:00 был прекращен режим КТО.

В этот же день силовики ликвидировали двоих вооруженных боевиков близ с. Чинар и Геджух. У убитых имелись при себе оружие и боеприпасы. Позднее стало известно, что следственными органами Следственного комитета РФ по РД возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ч. 2 ст. 222.1 («Незаконный оборот взрывных устройств») Уголовного кодекса России.