В отношении 39-летней жительницы республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ («Убийство матерью новорожденного ребенка»).

По информации СУ СКР по РД, летом 2017 года подозреваемая забеременела в результате внебрачной связи, в связи с чем скрывала это от родственников и знакомых.

Предположительно в середине марта 2018 года, находясь у себя дома, в ванной комнате, втайне от всех женщина родила девочку и задушила ее, а с наступлением темного времени суток завернула тело младенца в наволочку и вынесла на пустырь, где выбросила в яму. Тело ребенка было обнаружено в начале апреля текущего года.

 

Дагестанцу 1985 года рождения предъявлено обвинение в рамках расследования уголовного дела по факту убийства охранника ресторана «Викинг» в Махачкале.

«Следственным управлением было возбуждено уголовное дело по факту инцидента, произошедшего в городе 14 апреля примерно в 23:00. Обвиняемый в ходе возникшей ссоры из имеющегося при нем огнестрельного оружия выстрелил в живот 40-летнему охраннику ресторана «Викинг». От причиненных огнестрельных ранений потерпевший скончался по дороге в больницу», – сообщили в СУ СКР по РД.

По ходатайству следователя, с учетом всех установленных обстоятельств произошедшего, судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное общеопасным способом») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

 

Завершено расследование уголовного дела в отношении дознавателя одного из отделов полиции Махачкалы Мухтара Рабаданова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»).

По версии следствия, в начале ноября 2017 года обвиняемый, с целью хищения обманным путем денежных средств, принадлежащих местному жителю, в отношении которого расследовал уголовное дело, введя его в заблуждение относительно намерения квалифицировать его действия по более тяжкой статье УК РФ, потребовал от него 50 тыс. рублей за квалификацию его действий по менее тяжкой статье. При этом согласился снизить размер требуемой суммы до 45 тыс. рублей, которые впоследствии получил от потерпевшего и распорядился ими по своему усмотрению.

Усомнившись в правомерности действий обвиняемого, мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Уголовное дело передано в суд.

 

В отношении 25-летнего жителя Кизлярского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что 25 апреля 2018 года в торговом павильоне по ул. Буйнакского в Хасавюрте неустановленное лицо в ходе возникшей ссоры нанесло продавцу указанной торговой точки, девушке 1992 года рождения, множественные удары ножом, от которых она скончалась на месте.

«В ходе проведенных совместно с оперативными службами мероприятий по «горячим следам» подозреваемый в совершении данного преступления был задержан. Им оказался 25-летний житель Кизлярского района, который признался в содеянном на допросе», – сообщили в СУ СКР по РД.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

 

Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук объявил предостережения руководителям фондов капитального ремонта многоквартирных домов в пяти регионах СКФО из-за имеющихся долгов и низкой собираемости взносов.

Среди тех, кто получил предостережения, оказались руководители фондов капремонта Кабардино-Балкарии, где задолженность по взносам на апрель текущего года составила 842 млн рублей, а уровень собираемости взносов – 30%, Северной Осетии (задолженность 880 млн рублей, собираемость – 16%), Ингушетии (задолженность 39 млн рублей, собираемость – 33%), Дагестана (задолженность 925 млн рублей, собираемость – 29%) и Карачаево-Черкесии (задолженность 195 млн рублей, собираемость – 67%).

«Разъясняю вам, что в случае непринятия соответствующих мер вы будете нести ответственность в соответствии с действующим законодательством. Прокуроров субъектов прошу взять на контроль лиц, получивших предостережения», – заявил Сыдорук.

 

В ночь на понедельник, 23 апреля, в Бабаюртовском районе произошло ДТП, в результате которого один человек погиб, второй получил ранения.

Авария произошла в 01:22 на 400 км. ФАД «Астрахань-Махачкала». По информации пресс-службы МВД по РД, 26-летний мужчина, управляя автомашиной «ВАЗ-21114», выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной «Соболь» под управлением 20-летнего гражданина.

В результате ДТП водитель автомашины «ВАЗ-21114» от полученных телесных повреждений скончался на месте, а его пассажир с различными телесными повреждениями доставлен в центральную районную больницу с. Бабаюрт.