Встреча со студентами

Дагестанский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов провел встречу со студентами РЭУ им. Г. Плеханова, где рассказал о возможном следующем сопернике, отношении к футболу и впечатлениях после завоевания пояса.

«Когда на меня надели пояс, я до конца не понимал, что произошло. Привык, что руку всегда поднимают после боя, а тут не только руку подняли, но и пояс надели. Было чуть-чуть потяжелее, пару килограммов золота давили», – сказал дагестанский боец.

Говоря о возможном следующем сопернике, Хабиб Нурмагомедов отметил, что пока его имя называть рано.

«Соперника пока нет, но идут переговоры на конец года. Если честно, мне вообще без разницы. С кем скажут, с тем и буду драться. Тони Фергюсон выбыл до конца года. Есть Конор Макгрегор, если он не согласится, есть Дастин Порье. В ноябре будет большой турнир в Нью-Йорке, если меня туда не поставят, то в декабре планируется шоу в Лос-Анджелесе. Надеюсь, где-то выступлю», – добавил чемпион.

Рассказал Хабиб и о своем отношении к футболу.

«К российскому футболу отношусь критично. Вот, в чемпионате «Спартак» осечку дал. Переживаю за «Анжи», хочу, чтобы они остались в Премьер-лиге. Я переживаю за «Спартак», но больше я болею за свой родной клуб «Анжи». В общем, за российским футболом я слежу, и сейчас больше шансов на чемпионство у «Локомотива», – отметил Хабиб.

 

Махачев VS Джонсон

Дагестанский боец UFC Ислам Махачев (15-1) в следующем бою встретится в октагоне с канадским бойцом Кайаном Джонсоном (23-11-1). Поединок состоится на турнире UFC on FOX 30, который пройдет 28 июля в Канаде.

В прошлом году 26-летний Ислам Махачев выступил под флагом UFC один раз: решением судей победил Ника Ленца (28-8-2). В этом же году дагестанец отправил в нокаут Глейсона Тибау (33-13).

Отметим, что 9 из 15 выигранных Махачевым поединков закончились досрочно (6 из них – сдачей соперника).

Что касается его будущего соперника, 33-летнего Кайана Джонсона, то он провел в UFC пять поединков. В марте текущего года Джонсон раздельным решением судей одолел Стивена Рэя (21-8).

16 из 23 выигранных Джонсоном поединков закончились досрочно (11 из них – сдачей соперника).

 

Триумф в Москве

Ушу-саньдаисты из Дагестана завоевали более 70 медалей на первенстве и чемпионате России, которые завершились в середине недели в Москве.

Дагестанские спортсмены завоевали 34 золотых, 24 серебряные и 13 бронзовых наград. По итогам турниров сборная Дагестана заняла первое общекомандное место, сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор Федерации ушу-саньда РД Магомедали Магомедов.

 

Забег на Тарки-Тау

В минувшее воскресенье в Махачкале прошел чемпионат города по горному бегу. В соревнованиях приняли участие более 150 бегунов.

Забег начался с кольцевой дороги на пересечении улиц Ярагского и Омарова и завершился под склоном горы Тарки-Тау. Протяженность забега для мужчин составила 3,5 км, а для девушек она была сокращена до смотровой площадки горы.

Так, призер Кубка мира по кикбоксингу Умар Османов рассказал, что хочет проверить свои силы в коллективном забеге. «Каждый сюда пришел выиграть, каждый хочет победить. Отрадно, что забег проводится на склоне горы Тарки-Тау. Подобного рода мероприятия нужно проводить чаще, чтобы мотивировать молодежь заниматься спортом», – отметил спортсмен.

Всем победителям и призерам забега были вручены памятные подарки, почетные грамоты и медали. Призами также были отмечены самый юный участник, которому исполнилось 7 лет, и самый возрастной – 55 летний мужчина, сообщили в пресс-службе столичной администрации.

 

К чемпионату готовы

Во вторник, 24 апреля, в пресс-центре чемпионата Европы по спортивной борьбе состоялась итоговая пресс-конференция по подготовке к турниру. В ней приняли участие первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, врио министра здравоохранения РД Танка Ибрагимов, первый зам. министра спорта РД Зайнал Салаутдинов и врио президента Федерации спортивной борьбы РД Сажид Сажидов.

Анатолий Карибов отметил, что во Дворце спорта установлен помост, завезли новые борцовские ковры, заменили кресла, установили рядом с ними столики для журналистов и почетных гостей.

«Во время церемонии открытия турнира, которая состоится 1 мая, зрителей ждет яркая, красочная и необычная программа, в которой максимально будет учтен дагестанский колорит», – сказал первый зампред.

«Для нужд чемпионата будут использованы стоянки «Анжи Арены». Построена еще одна стоянка, способная вместить 1200 машин. В целом общая вместимость этих стоянок – 3000 машин. Право въезда на территорию дворца спорта получат только – 40 машин. Доступ на объект также будет для машин экстренных служб», – сообщил А. Карибов.

По словам врио министра здравоохранения РД Танки Ибрагимова, на время проведения турнира все врачи в Махачкале и Каспийске будут переведены на усиленный режим работы.

 

Новый контракт

Дагестанский боец Забит Магомедшарипов (15-1), выступающий в полулегком весе, подписал новый контракт с UFC.

«Я подписал новый контракт с UFC на отличных условиях», – сообщил Забит Магомедшарипов на своей странице в соцсети.

Напомним, что, выступая под флагом UFC, Забит Магомедшарипов провел уже три боя и во всех одержал победы.

Его следующим соперником может стать Яир Родригес (11-2). Об этом сообщил журналист RTSportNews Денис Гейко. «Забит сказал, что ему предложили поединок с Яиром Родригесом на турнире UFC в России в сентябре, и теперь они ждут, что его соперник даст согласие на бой», – написал Гейко.

 

Медальный урожай

Дагестанские борцы вольного стиля, выступая на чемпионате СКФО, завоевали больше всего медалей турнира и путевок на чемпионат России.

Соревнования, в которых приняли участие около 350 борцов, проходили в течение четырех дней (19-22 апреля) в Хасавюрте.

По итогам турнира хозяева ковра завоевали шесть золотых, пять серебряных и четырнадцать бронзовых наград. На втором месте по количеству завоеванных медалей расположилась сборная РСО-Алании (1-2-4).

 

Урок от Саныча

В середине прошлой недели Дагестан вновь посетил трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы Александр Карелин. В рамках визита он посетил Дворец спорта им. А. Алиева и провел мастер-класс для юных борцов.

Мастер-класс состоялся на коврах махачкалинского СДЮСШОР по греко-римской борьбе. Во время мероприятия Александр Карелин, которого также по-дружески называют Сан Саныч, не только поделился своим видением борьбы, но и наглядно показал, как правильно начинать схватку. Кроме того, прославленный борец отрабатывал с ребятами различные приемы.

Завершился мастер-класс раздачей автографов.

После урока для юных борцов Карелин отправился во Дворец спорта им. Али Алиев, где первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов вручил ему массивную вазу, изготовленную руками унцукульских мастеров.

Осмотрев пресс-центр предстоящего чемпионата Европы, Карелин положительно отозвался о созданных для работы журналистов условиях.

«Как я не раз говорил, Дагестан – это не только территория поломанных ушей, но и история здесь далеко не только борцовская. В Дагестане удивительная кухня, причем на расстоянии в 50 км тут появляются свои сугубо территориальные изыски. В Дагестан стоит приехать просто, чтобы увидеть всю эту красоту, а также здесь прекрасный народ – как может показаться, суровый, но очень-очень гостеприимный», – сказал легендарный борец.