маршрутки

Забастовку водителей маршрутных такси 61а в Махачкале прокомментировал начальник Управления промышленности, транспорта и дорожного хозяйства города Андрей Гусейнов.

Так, по его словам, правоохранительными органами будет проведена проверка озвученных водителями фактов на предмет их подлинности, если факты подтвердятся, руководители предприятия «СТС» будут привлечены к ответственности.

«Правительством РД совместно с администрацией Махачкалы реализуется комплекс мер по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе направленных на повышение качества пассажирских перевозок. Маршрут 61а является регулярным городским маршрутом, обслуживает его компания «СТС». В соответствии со своим графиком и планом работы данная компания производит обновление автопарка – старые микроавтобусы заменяются на современные пассажирские микроавтобусы «Газель-Next».

На данном маршруте было задействовано 50 автомобилей, на которых работали 80 человек по графику. Их количество постепенно будет доведено до 100 человек. В настоящее время заменено 17 автомобилей, официально трудоустроено 27 водителей. В первую очередь трудоустраиваются водители, работающие на данной линии. Планируется ввод еще 19 микроавтобусов и оформление на работу 38 водителей, которые станут получать заработную плату, будут производиться пенсионные отчисления, работодатели будут платить за них налоги, предусмотрен предрейсовый технический осмотр транспортного средства и медицинский осмотр водителей в соответствии с требованием законодательства», — заявил Гусейнов.

По его словам, компанией «СТС» проводится планомерная работа по приведению автотранспортных средств в соответствие с требованиями транспортного законодательства, с соблюдением налогового законодательства, с соблюдением режима труда и отдыха водителей. 

«Призывы к противоправным действиям и забастовкам являются уголовно наказуемыми. Потому обращаюсь к водителям с призывом не нарушать закон и работать в прежнем режиме. Со своей стороны мы будем улучшать качество работы маршрутных линий в муниципалитете. Сегодняшняя так называемая забастовка – нежелание водителей соблюдать законодательство, работать по графику. Рабочий график – 2 через 2, с 7:00 до 22:00», — сообщил Андрей Гусейнов.

Как отметил начальник отдела организации транспортного обслуживания населения Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Кирилл Лебенко, всем водителям, работавшим ранее на маршруте, будет предложено перейти на новые автомобили на условиях работодателя.

Он добавил, что аналогичные действия по обновлению автопарка будут предпринимать и другие фирмы-перевозчики.