политики

Сегодня, 7 мая, Мосгорсуд признал законным продление ареста до 30 июня дагестанским экс-чиновникам, обвиняемым в хищении бюджетных денег при реализации социальных программ.

Защитники бывших премьер-министра РД Абдусамада Гамидова, его заместителей Раюдина Юсуфова и Шамиля Исаева, а также министра образования и науки Шахабаса Шахова просили отменить постановление о продлении срока стражи и перевести обвиняемых под домашний арест.

Адвокат Гамидова Сергей Капустин заявил, что Басманный суд формально отнесся к рассмотрению ходатайства следствия о продлении срока ареста.

Гамидов подтвердил, что бежать ему некуда и незачем. «Такой цирк, как в Басманном суде, я вижу первый раз в жизни. Никаких доказательств не нужно — бумажку следователь приносит и тебя сажают. Это был политический заказ перед выборами», — заявил Абдусамад Гамидов.

Защитники Исаева, прося перевести его под домашний арест, указали, что тот жалуется на обмороки, головные боли, онемение конечностей тела. Дальнейшее содержание Исаева в СИЗО, считают адвокаты, усугубит состояние его здоровья.

Прокурор Екатерина Иванникова заявила суду, что по делу идет активная стадия сбора доказательств и планируется допросить большое количество свидетелей. Нарушений в постановлении суда первой инстанции генпрокуратура не нашла.

В итоге суд оставил без изменений постановление суда первой инстанции и отказал в удовлетворении жалобы защитников.