Фото_к обращению_Кадиев

Уважаемый господин Президент! Многоуважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам с огромной просьбой о восстановлении справедливости и проведении самого объективного расследования дела в отношении бывшего премьер-министра Республики Дагестан Абдусамада Мустафаевича Гамидова.

Абдусамад Гамидов известен в республике и за ее пределами как многолетний президент Федерации спортивной борьбы Дагестана, как спортсмен, как министр финансов, как один из руководителей республики и просто как добропорядочный, честный и справедливый человек. Двадцать два года он возглавлял Федерацию спортивной борьбы Дагестана. За эти годы Дагестан, уникальная кузница борцов, воспитал 12 олимпийских чемпионов, 19 чемпионов мира, 25 чемпионов Европы и, наверное, сотни чемпионов России.

Сам Гамидов – кавалер бриллиантового Ордена FILA. Всему борцовскому миру хорошо известно, как, преодолевая огромные трудности и сопротивление всей Европы, Абдусамад добился права проведения чемпионата Европы по спортивной борьбе в Каспийске. Эта заслуга принадлежит исключительно ему.

За 22 года в не самой благоприятной республике открыты десятки спортивных школ, борцовских клубов; горные села Дагестана получили большое количество борцовских ковров. Вы, уважаемый Президент, можете спросить о нашем Гамидове у трехкратных олимпийских чемпионов, депутатов: Александра Карелина, Бувайсара Сайтиева, Артура Таймазова, у бессменного руководителя Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили, у президента UWW, члена исполкома Международного олимпийского комитета Ненада Лаловича. Эти люди, я уверен, никогда не соврут. «Абдусамад не может быть преступником», – ответят они вам.

В тревожные августовские дни 99-го, когда в горах Дагестана решался вопрос о целостности, единстве и величии России, Гамидов был одним из первых, кто собирал народное ополчение и материально поддерживал их.

Родной брат бывшего премьера республики Гамид Гамидов, депутат Государственной Думы двух созывов, был зверски взорван в августе 1996 года врагами единства Дагестана и России.

Дядя Абдусамада, генерал МВД, Герой России Магомед Омаров, также был расстрелян экстремистами. Человек, выросший в такой среде, никак не может быть преступником!

17 лет А. Гамидов работал министром финансов Дагестана, 5 лет – премьер-министром, и претензий от правоохранительных органов к нему никогда не было! Если Абдусамад у кого-то брал взятки и «откаты», за мзду назначал на должность, то пусть эти люди встанут и скажут честно и прямо об этом в глаза людям.

Неужели за 22 года государственной работы Абдусамад не заслужил человеческого отношения?!

Ни один близкий родственник Гамидова не находился на государственной службе, ни один не работает в правоохранительных или федеральных органах власти. Хочется узнать: где этот клан? Единственный брат – депутат Народного Собрания (выборный орган), отец – глубокий старец (болен онкологией 4 степени), шестеро детей + семеро приемных детей погибшего в 1996 году брата.

В Дагестане, уважаемый Владимир Владимирович, нет никаких кланов и кладов! Есть кумовство, которое присуще всей России. Есть трудовой, доблестный, честный и верный дружбе, воспитанный в духе интернационала мужественный народ. Есть еще, согласен, коррупция, взятки, убийства и весь другой негатив. Единственное правительство, которое что-то делало, это правительство под руководством Гамидова. Прошу Вас, уважаемый Президент, поспособствовать помещению Гамидова «под домашний арест», указать на проведение самого объективного и непредвзятого следствия.

Народ Дагестана поддерживает и уважает Вас, ценит то, как Вы в тяжелые дни августа 1999 были вместе с многонациональной, но единой нашей республикой. А еще мы благодарны Вам за Вашу любовь и уважение к нашему Расулу Гамзатову, к нашим спортсменам.

Абдусамад Мустафаевич не вполне здоров, и в закрытом режиме справиться с его серьезными болезнями невозможно. В тяжелом состоянии находится и его отец.

Никакого «давления» на следствие Гамидов оказывать просто не сможет, да и убегать никуда не будет – не такой он человек!

Уважаемый Президент, обращаюсь к Вам с надеждой, что Вы отнесетесь к моему письму с присущей Вам справедливостью и прямотой и как сильный руководитель проявите гуманность.

С уважением, президент ФК «Анжи» О. Кадиев