Фото_Три раза по десять

В отношении поставщика питьевой воды махачкалинцам мировой суд судебного участка № 3 Кировского района города Махачкалы назначил административные штрафы.

Рамазан Тагиров

Материалы дел были переданы надзорным органом в суд по фактам неисполненных ОАО «Махачкалаводоканал» предписаний.

В частности, одно из них касалось проблемы, с которой неоднократно сталкиваются жители города: при проведении ремонтных работ появляется необходимость в раскапывании и разрушении части дороги, но после проведенных работ ответственные организации не хотят восстанавливать дорожное покрытие.

Так, Государственная жилищная инспекция выдала предписание об устранении нарушений жилищного законодательства, касающегося восстановления дорожного покрытия после проведения ремонтно-восстановительных работ на дворовой территории дома № 14 по ул. Комарова. Общество предписание в положенный срок не выполнило, что является административным правонарушением в соответствии с частью 1 статьи 19.5. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Невыполнение в срок предписания органа госнадзора»).

Материалы дела были переданы в суд, который, проверив представленные сведения, признал ОАО «Махачкалаводоканал» виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в 10 тысяч рублей.

***

Кроме того, еще один штраф организации предстоит выплатить за неустранение протечки трубопровода, проходящего по подвалу столичного жилого дома № 155 по ул. Орджоникидзе. Сроки исполнения соответствующего предписания прошли, но Общество не устранило нарушение. Материалы дела были переданы в мировой суд, который квалифицировал действия ОАО «Махачкалаводоканал» по части 1 статьи 19.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ‚ которая предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор. Решением мирового суда Общество признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано еще на 10 тысяч рублей.

Другое административное наказание поставщик воды понесет за очередные нарушения жилищного законодательства, на устранение которых также было выдано предписание. В Инспекцию поступила жалоба на то, что в столичном многоквартирном доме по пр. Насрутдинова, 6 «в» наблюдаются перебои с водой. Предписание обеспечить в этом доме нормативный уровень подачи холодной воды Махачкалаводоканал не исполнил, за что мировой суд признал его виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 19.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ и оштрафовал на 10 тысяч рублей.