Здунов

После инспекционной проверки детских оздоровительных учреждений на предмет их подготовки к летнему сезону, председатель правительства Дагестана Артем Здунов провел совещание, в ходе которого подчеркнул, что данная тема имеет важное государственное и общественное значение.

«Проверка показала, что мы пока не готовы к сезону, но время поправить ситуацию еще есть. Мы должны приложить к этому максимум усилий. Есть недочеты, которые мы можем устранить – и лагерь тогда будет введен в эксплуатацию в полном объеме. Но есть и вопиющие факты, когда те, кому государство доверило заниматься лагерем, практически опустошили его, разместив на территории частные постройки. С этим будут разбираться компетентные органы. Считаю кощунством лишать возможности детей отдыхать в угоду личным бизнес-интересам. Есть и другие негативные примеры, когда государственная собственность используется не по назначению. Это называется беспредел», — возмутился Артем Здунов.

Для включения в реестр организаций, предназначенных для детского отдыха, подано 36 заявок. Из данных лагерей 10 расположены в морской зоне, 21 – в горной и 5 – в предгорье. Их пропускная способность в одну смену составляет около 16 тыс. человек, но сегодня, по словам премьер-министра республики, только половина из всех учреждений показывают определенную степень готовности, которая позволила бы открыть летний оздоровительный сезон.

«По некоторым лагерям готовность составляет 95-98%. Напомню, сейчас пропускная способность составляет 6400 мест в одну смену. Этого недостаточно. В последние годы только 4,7% от общей численности детей в возрасте от 6 до 16 лет охватывается летним отдыхом. Бюджетные ассигнования, которые мы заложили на текущий год, а это 167 млн рублей, позволят оздоровить 13 тыс. детей. Сейчас мы думаем над тем, как увеличить данную сумму. У нас есть дополнительные доходы за первый квартал, считаю, будет самым правильным направить их целевым образом на детей. Жду предложений от Минобрнауки», – сказал Здунов.

Также он обратил внимание на недостаточную работу в обозначенном направлении муниципалитетов, подчеркнув, что решать вопросы подготовки к оздоровительному сезону – прямая обязанность руководителей муниципальных образований. «В летний период вы полностью отвечаете за безопасное и качественное пребывание детей на территории ваших районов. Давайте договоримся: за каждым отдельным оздоровительным лагерем закрепим одного члена правительства и главу муниципалитета, которые будут нести персональную ответственность», – сказал он, обращаясь к органам местного самоуправления.

Отдельно Артём Здунов коснулся транспортной составляющей организации летнего отдыха: «Очень важно, как и на чем школьников доставят до места назначения, кто их будет охранять. Конечно, санитарные условия важны, хороший ремонт и так далее, но при этом большое значение имеет организация питания, контроль за безопасностью детей. Мы знаем о многих негативных случаях, нам все это не нужно. Надо учиться на чужих ошибках и самим не допускать их».