8531060e53f51c29bbad2544092f5bbbВо Дворце спорта и молодежи в Каспийске продолжается Международный турнир по вольной борьбе памяти Али Алиева, который в этом году проходит в 49-й раз. Во второй день соревнований, в субботу, 12 мая, были определены первые пять победителей турнира в весовых категориях до 57, 65, 74, 86 и 97 кг.

В этих престижных в мире борьбы соревнованиях принимают участие атлеты из России, Румынии, Монголии, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и других стран.

Накануне на турнире, начиная с 11 часов утра, были проведены предварительные схватки вплоть до полуфинальной стадии, а спустя несколько часов определены финалисты и претенденты на бронзовые медали в весовых категориях до 57, 65, 74, 86 и 97 кг. И вот сегодня, 12 мая, зрители увидели решающие схватки и малые финалы в вышеуказанных весах. Кроме того, в субботу, на трех коврах Дворца спорта им. Али Алиева были проведены предварительные и полуфинальные схватки в категориях до 61, 70, 79, 92 и 125 кг. Малые финалы и решающие встречи этих весов состоятся в заключительный день турнира, воскресенье, 13 мая. Начало состязания в 11:00.

Ну, а теперь самое время рассказать о победителях и призерах Мемориала «Али Алиев» в весовых категориях до 57, 65, 74, 86 и 97 кг. В самом легком весе на вершину пьедестала почета поднялся Джабраил Гаирбеков (Россия), который в решающей схватке оказался сильнее своего земляка Исмаила Гаджиева. Бронзовыми призерами стали Муслим Садулаев и Рамиз Гамзатов из России.

В категории до 65 кг не было равных россиянину Исламу Дудаеву, который в финале сломил сопротивление Шихсаида Джалилова (Россия). Бронзовые медали завоевали россияне Саид Каримудинов и Исмаил Мусукаев.

В весе до 74 кг в финале встретились два земляка из сборной России чемпион мира Магомедрасул Газимагомедов и призер юниорского чемпионата мира Ахмед Усманов. Забегая вперед скажу, что эта схватка стала одной из зрелищных и напряженных на проходящем турнире. Действия на ковре разворачивались стремительно, и чаща весов склонялась то к одному, то к другому спортсмену. Первый период неожиданно для многих завершился со счетом 5:4 в пользу молодого дагестанца Ахмеда Усманова. С самого начала второго периода Газимагомедов бросился в атаку, но пропустил контратаку соперника и стал проигрывать со счетом 4:7. Однако, опытный борец сумел провести зрелищное результативное действие, которое было оценено четырьмя баллами, что позволило ему выйти вперед. Но молодой оппонент также искал счастья в атаке и сумел свести отставание до минимума. В концовке периода на табло горел счет 12:11 в пользу Газимагомедова, но вскоре он сменился на 12:13 в пользу Усманова и завершился его волевой победой. Можно сказать, что состоялась одна из сенсаций турнира.

Бронзовые медали в этой категории на счету представителя России Магомы Дибиргаджиева и Муслима Евлоева из Киргизии. К слову, Магома сумел в малом финале вырвать победу со счетом 8:5 у опытного осетина Алана Засеева.

В весовой категории до 86 кг первенствовал победитель Мемориала «Иван Ярыгин-2017», чемпион Европы-2017 Даурен Куруглиев, сумевший в финале с минимальным преимуществом (2:1) сломить сопротивление земляка из сборной Узбекистана Жавраила Шапиева.

«Мы с Жавраилом уже не в первый раз встречаемся на ковре, хорошо знаем друг друга, да и тренируемся в одном зале. Поэтому и финальная схватка получилась напряженной.

Что касается выступления на турнире в целом, то оно далось тяжело. Приходиться привыкать к новым правилам, когда взвешивание происходит два дня», – сказал по окончании церемонии награждения победитель турнира Даурен Куруглиев.

Третьими призерами в этом весе стали Зелимхан Минкаилов и Арсенали Мусалалиев.

И наконец, победителем турнира в категории до 97 кг стал Магомедхан Магомедов из России. Его соперник по финалу россиянин Зайнулла Курбанов на схватку не вышел по причине полученной травмы. Единственным бронзовым призером здесь стал россиянин Ахмед Батаев.