Васильев

Накануне, 14 мая, врио главы Дагестана Владимир Васильев провел рабочее совещание с участием руководителей органов государственной власти.

В частности, на совещании было обсуждено состояние аварийности на дорогах и принимаемые меры в сфере безопасности дорожного движения.

Как отметил Владимир Васильев, положение дел в республике по данному направлению тяжелое. По его словам, майские праздники закончились тем, что в результате 47 ДТП потеряли 18 человек, в том числе троих детей. «Это недопустимо. Есть вопросы дисциплины и ответственности всех без исключения водителей в части нарушения правил дорожного движения. С этим надо серьезно разбираться, и это коснется каждого», – заявил руководитель региона, добавив, что в республике крайне медленно идет работа по формированию АПК «Безопасный город».

По словам начальника Управления ГИБДД МВД по РД Евгения Нечаева, комплекс практических и организационных мер, предпринимаемых ГИБДД, не приносит ожидаемого результата. Наиболее проблемными участками, где часто и с высокой тяжестью последствий совершаются ДТП, остаются Карабудахкентский и Буйнакский районы, интенсивность транспортного потока по которым с каждым годом увеличивается, а дороги этому не соответствуют. В числе крайне опасных были озвучены и федеральные трассы, где отмечается самый высокий уровень смертности в ДТП. При этом, считает Нечаев, такому положению дел способствует недостаточное число сотрудников автоинспекции на данных территориях, а также, помимо человеческого фактора, дорожные условия, к которым можно отнести и отсутствие безопасных переходов для пешеходов.

По словам замруководителя ГУ МЧС РФ по РД Олега Халилова, в Махачкале сейчас работает 78 видеокамер, контролирующих 23 рубежа и фиксирующих нарушения правил дорожного движения. С начала текущего года вынесено более 80 тыс. постановлений на 42,2 млн руб. За весь период функционирования системы вынесено около 700 тыс. постановлений на 393 млн рублей, из которых в республиканский бюджет поступило 221 млн рублей.

Руководитель региона поручил в кратчайшие сроки решить вопрос с более эффективной организацией работы комплекса «Безопасный город», в том числе в области взыскания административных штрафов. Владимир Васильев обратил внимание отраслевых руководителей на то, что в самое ближайшее время все эти обозначенные вопросы будут вынесены на рассмотрение правительственной комиссии Республики Дагестан по обеспечению безопасности дорожного движения. «Я предупреждаю заранее всех, кто будет участвовать в заседании: мы будем говорить не о том, что достигнуто, а о том, почему не сделано хорошо и почему мы ухудшаем показатели. У каждой проблемы есть имя и отчество, вот мы и будем говорить на эту тему», – заявил он.

ПРОБЛЕМЫ С АВТОБУСАМИ

В рамках совещания его участники говорили также о состоянии и перспективах решения вопроса обеспечения образовательных организаций республики школьными автобусами. Вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова информировала, что срок эксплуатации 323 школьных автобусов, из 575 находящихся в использовании, истекает в этом году. Из федерального бюджета за последние годы на приобретение специального автотранспорта выделены 147 млн рублей, в результате чего в общеобразовательные организации Дагестана в 2016-2017 году поступило 88 школьных автобусов. Однако, по словам Омаровой, этого количества недостаточно. На сегодня первоочередная потребность – 419 автобусов. Затронута была и тема оплаты труда водителей данного вида транспорта. 

«Коллеги, вы только подумайте: вы отцы, деды, и ваших детей, внуков возит водитель с оплатой 9 тыс. рублей на автобусах старше 10 лет. Мы с вами несем ответственность перед народом. У нас много проблем. Но я думаю, что мы будем закупать новые автобусы на те деньги, которые поступили дополнительно в наш бюджет. Будем приглашать бизнесменов, которые в этом участвовали, чтобы они знали, на что идут деньги, перечисленные ими в виде налогов. Мы также будем контролировать тех, кто работает неэффективно. Мы заведем список: и тех, кто пополняет бюджет республики, и тех, кто злостно уклоняется от своих обязанностей. Будем системно с этим бороться. В некоторых районах дети учатся в зданиях администрации. С этим надо заканчивать!», – подчеркнул Владимир Васильев.