Мамиашвили и школьники

В среду, 2 мая, учащиеся республики и активисты Российского отделения движения школьников встретились с олимпийским чемпионом и президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили.

Зульфия Исаева

Встреча проводилась в рамках всероссийского проекта «Классные встречи» и чемпионата Европы по борьбе – 2018. Организаторами мероприятия также выступили Малая академия наук республики при содействии министерства образования и науки РД.

Цель мероприятия – формирование у обучающихся ценностных ориентиров и проведение встреч с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности.

Во встрече участвовали более 300 школьников всего региона. Михаил Мамиашвили рассказал ребятам о пользе спорта, как добиться вершин в большом спорте, а также о своих спортивных достижениях и биографии.

«Никогда не поздно прийти в зал, заняться спортом и пройти путь, который возведет вас на пьедестал», – отметил он.

В свою очередь, школьники смогли задать спортсмену интересующие их вопросы: о мотивации спортсменов, настроении перед главным выступлением, о правильном питании, кумирах детства и другие.

 

Патриотический квест

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошел военно-патриотический квест «Путь к победе» в рамках проекта «ДГУНХ помнит».

Зульфия Исаева

Студенты проходили несколько станций, названных в честь событий, произошедших на войне: «Битва за Москву», «Оборона Ленинграда», «Курская битва», «Сталинградская битва», «Белорусская операция», «Брестская крепость», «Кенигсбергская операция» и «Берлинская операция».

За каждой из станций были закреплены волонтеры, которые объясняли участникам правила прохождения, а также присуждали ордена и медали за верно выполненное задание. Последней станцией стала «Берлинская операция». Ее могла пройти только одна команда, справившаяся быстрее всех со всеми остальными заданиями.

Как сообщили в пресс-службе вуза, по итогам мероприятия 1-е место и честь водрузить Знамя победы досталось команде «Инженеры» – представителям инженерного факультета вуза. Второе место досталось команде «Батальон» факультета информационных технологий и управления, а третье – команде «Дети войны», представляющей финансово-экономический факультет.

 

Встреча с отцом героя

В четверг, 3 мая, в Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошла встреча с отцом Героя России Магомеда Нурбагандова.

Зульфия Исаева

В рамках своего визита он посетил выставочный зал проектного офиса ДГУНХ «Дагэкспо», лаборатории инженерного факультета, комитет по делам молодежи университета, а также ознакомился с экспозицией, посвященной его сыну.

Президент ДГУНХ Гамид Бучаев представил гостя студентам и рассказал о подвиге, который в 2016 году совершил уроженец Сергокалинского района Магомед Нурбагандов.

Ректор ДГУНХ Яхья Бучаев отметил, что важно воспитать молодежь истинными патриотами, готовыми отдать жизнь при исполнении воинского долга и оставаться верными принятой присяге.

В ходе встречи отец Магомеда Нурбагандова рассказал о том, как рос его сын и какие успехи были у него в школе и университете. «Мой сын был очень принципиальным мальчиком, хорошо знал историю России, Дагестана и своего рода, и, наверное, поэтому поступить иначе не мог», – сказал Нурбагандов, призвав студенческую молодежь учиться, заниматься спортом и любить свою Родину.