5O6A9965

Накануне, 21 мая, представители ООО «Современная транспортная система» прибыли на конечную остановку маршрута 61а, где водители продолжают голодовку.

По словам гендиректора ООО «СТС» Шихсаида Расулова, первый вариант решения проблемы – узаконивание трудовых отношений. Водители будут получать заработную плату в 30 тыс. рублей, а всю выручку должны будут  сдавать в кассу. Ранее они ежемесячно оплачивали налоги за сбор с населения, за страхование жизни и здоровья пассажиров, ремонт и заправку автотранспортных средств.

Существует и второй вариант – водителям предлагается бесплатно ездить на любых маршрутах города до сентября текущего года, чтобы они могли отработать расходы, которые понесли, приобретая или меняя транспортные средства.

Руководитель компании также подчеркнул, что она оплачивает ежемесячные налоги, и работать по старой системе в противоречии с требованиями законодательства не может.

Сейчас на маршруте 61а 30 микроавтобусов, на работу приняты 60 водителей, и, по словам Расулова, ежедневно от водительского состава этого и других городских маршрутов поступают заявки о принятии на работу, сегодня их уже 50. Аналогичный процесс обновления автопарка был проведен на маршруте «2 как троллейбус». Компания планирует поэтапную замену всего автопарка, закупая в лизинг микроавтобусы.

По информации пресс-службы столичной администрации, 17 мая врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов и министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов встречались с инициативной группой водителей, где также были озвучены варианты решения сложившейся ситуации.

Напомним, что водители маршрутной линии № 61а (поселок Семендер – Южная автостанция) объявили голодовку. В качестве причин озвучиваются нежелание переходить на новые автотранспортные средства, закупаемые предприятием «Современная транспортная система», а также завышение сборов за путевые листы. Голодовка началась 14 мая в поселке Семендер, на конечной остановке маршрута.