Минздрав

Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов провел внеплановые проверки четырех медучреждений Махачкалы.

В Республиканской клинической больнице – Центре специализированной экстренной медицинской помощи министр проверил условия и уровень оснащения: осмотрел приемно-диагностическое отделение, реанимацию, инфарктное и два хирургических отделения. В больнице недавно провели ремонт, закупили современное медицинское оборудование. Находящиеся на лечении пациенты положительно отозвались о работе больницы, отметили, что проблем с лекарствами не испытывают, все препараты закупаются и выдаются своевременно. С медицинскими работниками Джамалудин Гаджиибрагимов обсудил вопросы, связанные с развитием медучреждения в ближайшей перспективе.

Далее он посетил Дагестанский центр медицины катастроф. Административный корпус и станция находятся в разных частях города, что, по словам Джамалудина Гаджиибрагимова, негативно влияет на эффективность работы. Глава ведомства осмотрел диспетчерскую, где одновременно на вызовы махачкалинцев отвечают 10 операторов. Много вопросов у министра вызвало состояние автобазы Минздрава РД, где базируются все машины «скорой помощи» Махачкалы, и материально-техническое состояние санитарного транспорта.

Министру доложили о трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются медики «скорой помощи». Это изношенность автопарка – более 60% машин уже отслужили свой срок, крайняя загруженность основных автомагистралей, отсутствие выделенной полосы для проезда санитарного автотранспорта, низкая культура вождения (не уступают дорогу скорой помощи), отсутствие нумерации домов (особенно в пригородных поселках). «По мере возможности нам необходимо увеличивать количество бригад, чтобы сократить время прибытия на вызовы неотложной помощи. Миллионное население Махачкалы обслуживают 40 бригад «скорой помощи», тогда как по нормативу на 10 тыс. населения полагается одна бригада», – подчеркнул Гаджиибрагимов, а также поручил разобраться со случаем, когда вертолет Дагестанского центра медицины катастроф использовался не по назначению.

В ходе посещения городской клинической больницы №1 министру поступила жалоба, что врачей вынуждают приобретать лекарственные препараты и оплачивать все лабораторные исследования пациентов за свой счет. Гаджиибрагимов пообещал в ближайшее время провести более детальную проверку и разобраться со сложившейся ситуацией.

В Республиканском ортопедо-травматологическом центре, где идут ремонтные работы, Джамалудину Гаджиибрагимову показали блок критических состояний. Это новое отделение, открывшееся в конце апреля. Министр обещал повторно посетить больницу по окончании ремонтных работ.