Юсуфов

Сегодня, 28 мая, Мосгорсуд отменил обеспечительные меры, наложенные на Резвана Юсуфова — однофамильца бывшего заместителя председателя правительства Дагестана, экс-министра экономики республики Раюдина Юсуфова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

По словам защитника, суд оставил под арестом имущество родственников, проигнорировав представленные доказательства, свидетельствующие о законности приобретения арестованного имущества.

«Например, квартира дочери была выдана ей правительством РД как молодому специалисту, старший брат начал строить дом, когда Раюдин еще учился, а еще одна квартира приобретена на материнский капитал. Что тут криминального? Все доказательства мы предоставили сегодня суду, но они были проигнорированы», — сказал адвокат, добавив, что продолжит добиваться отмены ареста на имущество родственников своего подзащитного в кассационной инстанции, а также обратится в Европейский суд по правам человека.

В своей жалобе адвокат указывал, что суд в нарушение закона арестовал имущество не только членов семьи Юсуфова, но и людей, не имеющих с ним родственной связи.

Так, было арестовано имущество его однофамильца Резвана Юсуфова, который является сыном бывшего водителя, работавшего в гараже правительства республики. Кроме того, арестованы два жилых помещения и два земельных участка, принадлежащих матери супруги одного из сыновей экс-министра.

Напомним, что ранее пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева сообщила, что обеспечительный арест наложен на 100 тыс. рублей, находящихся на банковском счёте Раюдина Юсуфова, на 500 тыс. рублей и на жилое помещение и нежилое здание, принадлежащие Абдусамаду Гамидову, на более 100 тыс. рублей Шамиля Исаева, а также на 700 тыс. рублей на счету Шахабаса Шахова.