Омарова

Накануне, 29 мая, заместитель председателя правительства – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова ответила на вопросы представителей республиканских СМИ.

Безусловно, в первую очередь Омарова проинформировала присутствующих о старте одного из самых главных и волнительных для республики мероприятий — сдачи Единого госэкзамена. Основной период ЕГЭ-2018 стартовал по всей стране с экзаменов по географии и информатике.

По словам вице-премьера, ЕГЭ в этом году сдадут более 12,6 тыс. дагестанских выпускников. Кроме того, более 34 тыс. 9-классников республики сдадут ОГЭ. Всего в организации и проведении ГИА 2018 года в Дагестане задействовано около 5 тыс. человек, это федеральные эксперты и наблюдатели, студенческие, волонтерские отряды, технические специалисты.

Далее Омарова затронула вопросы профилактики нарушений порядка выдачи медалей «За особые успехи в учении». По ее словам, ежегодно растет количество получателей таких медалей, несмотря на уменьшающееся число выпускников. «В этом году мы видим еще больший рост – было ориентировочно 1860 медалистов. Само по себе наличие большого числа медалистов для нас плюс. Но получается так, что в некоторых городах у нас каждый пятый школьник – медалист. Дело в том, что, очень сложно дать анализ и четкую оценку на этом этапе и важно не потерять ребят, которые действительно заслуживают медалей. Диагностические проверочные работы показали, что только 34% заслуживают присуждения золотых медалей», – отметила министр образования.

Далее был рассмотрен инициированный врио главы РД Владимиром Васильевым проект «100 школ». Министр напомнила, что отобранным по проекту школам выделят субсидии из республиканского бюджета в 2 млн рублей, с частичным софинансированием (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования. При этом 30% средств от общей стоимости должны составлять безвозмездные поступления от юридических лиц, предпринимателей и меценатов. Эти субсидии позволят улучшить состояние материально-технической базы инфраструктуры общего образования, а также сократить количество общеобразовательных организаций, размещенных в ветхих и аварийных зданиях.

«В Дагестане 133 школы являются аварийными и 131 находится в ветхом состоянии; 546 школ требуют капитального ремонта. Параллельно с этим у нас существует проблема трехсменного обучения», – добавила Уммупазиль Омарова.

Вице-премьер сообщила, что планируется запустить специальный сайт «100 школ», на котором будет размещена информация обо всех проблемных школах. Она подчеркнула, что за счет бюджета республики и привлеченных средств «закрывается» лишь часть проблем. Данный же сайт, по ее мнению, покажет, что руководство республики не скрывает имеющиеся проблемы и готово к сотрудничеству с меценатами и всеми желающими.

Кроме того, вице-премьер прокомментировала распространенную в ряде СМИ информацию о реакции председателя правительства РД Артёма Здунова на ее доклад в ходе совещания 16 мая.

Министр отметила, что эта информация не соответствует действительности: «Оставим такие публикации на совести автора. У нас аудиозапись, есть повестка. Если бы хотели, мы могли бы предоставить сведения от десятки людей там присутствующих».

Министр подчеркнула, что совещание было посвящено острым проблемам образования и проводилось по ее просьбе. В рамках мероприятия, в частности, обсуждались вопросы подготовки к проведению ЕГЭ, повышения заработной платы работников сферы образования. 

По словам вице-премьера, Артёмом Здуновым в середине совещания было дано ей поручение остаться и провести дальнейшее заседание для обсуждения проекта «100 школ». «Я думала, что люди поймут свою ошибку и дадут опровержение, потому что это настолько очевидно. Нам некогда заниматься вот такими вещами. Мы работаем», – заявила она.