Абдула АбдулжалиловВ Китае завершился представительный турнир Гран-при по дзюдо, который стал первым квалификационным стартом к Олимпийским играм 2020 года.

По итогам турнира сборная России завоевала пять медалей, три из которых серебряные и две бронзовые. Этот результат расположил россиян только на седьмом месте в общекомандном зачете.

Представитель Дагестана Абдула Абдулжалилов, выступавший на турнире в составе российской команды, завоевать медаль не сумел. Сначала победитель «Большого шлема» уступил в полуфинале японцу Маруяме, а в малом финале Абдула пропустил бросок от вице-чемпиона Азии Жумаканова из Казахстана, сообщает сайт Федерации дзюдо России.

«Золото» турнира принесло победителю 700 очков в рейтинге, «серебро» обеспечило 490 баллами, а «бронза» принесла 350 очков.

Международная федерация дзюдо до конца лета проведет еще два рейтинговых турнира. Один из Гран-при примет столица Хорватии Загреб (конец июля), а другой столица Венгрии Будапешт (середина августа).