pod_strazhu

В Махачкале взят под стражу руководитель бюро № 37 медико-социальной экспертизы Магомед Махачев. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 («Получение взятки организованной группой») и ч. 1 ст. 292 («Служебный подлог») УК РФ.

Установлено, что в 2016 году руководитель и ряд сотрудников бюро медико-социальной экспертизы создали преступную группу, которая занималась установлением детям группы инвалидности категории «ребенок-инвалид» за взятки.

Так, в ноябре 2016 года и в апреле 2017 года они получили от двух женщин 155 тысяч рублей за установление инвалидности их детям.

По данным Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану, следствие продолжается, принимаются меры по привлечению к уголовной ответственности других членов организованной группы.

Позднее, 31 мая, в доме Магомеда Махачева прошел обыск. По данным СУ СКР по РД, в отношении него, а также руководителей подведомственных бюро и работников данного учреждения и троих местных жителей возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 («Создание преступного сообщества с использованием служебного положения»), ч. 2 ст. 210 («Участие в преступном сообществе»), п. «а» ч. 5 ст. 290 («Получение взятки организованной группой»), ч. 1 ст. 292 («Служебный подлог») и ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ.

Следствием установлено, что в 2013 году руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы республики создал преступное сообщество в форме организованной группы, действующее под его руководством, состоящее из работников бюро данного учреждения, а также привлеченных других лиц.

Незаконное назначение инвалидностей сопровождалось совершением служебных подлогов путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы.

«Согласно по материалам прокурорской проверки установлено, что членами преступного сообщества совместно с другими участниками в 2017 году незаконно признаны инвалидами более 300 жителей республики, в результате чего совершено хищение денежных средств Пенсионного фонда РФ на 24 млн рублей. В настоящее время следователями совместно с сотрудниками УФСБ и МВД по РД проводятся обыски по месту жительства подозреваемых», – сообщили в СКР по РД.