нововведения

На открытии ежегодной конференции для разработчиков WWDC компания Apple представила сразу несколько нововведений, которые ожидают пользователей «яблочной» продукции уже в сентябре этого года.

iOS 12

Так, представлена новая версия операционной системы для iPhone и iPad — iOS 12. Системные требования не изменились: iOS 12 будет доступна на тех же устройствах, что и iOS 11, то есть на смартфонах начиная с iPhone 5s и планшетах, начиная с iPad Air и iPad mini 2, а также на плеере iPod Touch 6-го поколения.

В Apple утверждают, что глубоко оптимизировали систему: теперь запуск приложений на старом iPhone 6 Plus будет происходить на 40 % быстрее, вызов клавиатуры займет на 50 % меньше времени, а камеры — на 70 %. При этом рост производительности в режиме под нагрузкой может приблизиться к двукратному.

Этого добились благодаря оптимизации управления частотой процессора — он максимизирует производительность в тот момент, когда это нужнее всего, например, в момент запуска приложения или пролистывания «тяжелой» веб-страницы.

Появились новые возможности управлять режимом «Не беспокоить» и уведомлениями, а также мониторить и даже ограничивать время, которое пользователь проводит в определенных приложениях.

Режим «Не беспокоить» в iOS 12 можно будет включить не только по расписанию, но и на определенный период времени, например на час. Кроме того, можно будет запрограммировать его так, чтобы он отключался в определенное время или в определенном месте. А специальная «ночная» версия этого режима понизит яркость дисплея до минимальной, чтобы не слепил глаза в темноте, и спрячет до утра все уведомления.

уведомления

Уведомления будут группироваться по приложениям, как это делается в последних версиях Android, и одним свайпом можно будет скрыть, например, всё, что прислал Twitter или Instagram. У пользователей устройств с iOS 12 появится больше возможностей управлять уведомлениями: например, можно будет заставить «пуши» из некоторых приложений приходить бесшумно и появляться только в «Центре уведомлений», но не на экране блокировки.

Кроме того, функция Screen Time позволит пользователю не только увидеть, сколько времени он провел в каждом приложении и сколько раз в час в среднем обращается к смартфону или планшету, но и задать лимит использования различных приложений.

контроль1

Если владельцы устройств iOS будут знать, как они пользуются своими устройствами, то смогут ограничивать время работы с конкретным приложением, веб-сайтом или категорией приложений. По истечении лимита «айфон» покажет экран с уведомлением, что время вышло.

Родители смогут открыть отчёт об активности ребёнка на его устройстве со своего смартфона или планшета, и посмотреть, в каких приложениях он проводит время, и установить ограничения, в том числе на определенные категории, например, на игры.

Также можно будет задать часы, когда ребенок вообще не может пользоваться устройством или имеет доступ лишь к некоторым приложениям — например, «Телефону» или iBooks.

контроль

Еще один блок обновлений в iOS 12 касается коммуникационных сервисов FaceTime и iMessage. В первом появится групповой видеочат, поддерживающий до 32 собеседников одновременно. То есть функция составит конкуренцию не только WhatsApp, где в видеочате смогут общаться до четырех пользователей, но и Skype c его лимитом в 25 человек.

И в FaceTime, и в iMessage можно будет преображаться с помощью виртуальных «живых» масок-анимоджи, копирующих мимику пользователя (только на iPhone X). Будут доступны четыре новых персонажа — привидение, коала, тигренок и тиранозавр. Все анимоджи в iOS 12 смогут распознать, когда пользователь показывает язык, и скопировать его гримасу.

анимоджи

Более того, можно будет создать персональный аватар, Memoji, используя десятки вариантов лица, цвета кожи, аксессуаров и т.п. Аналогичную функцию добавила в свои флагманские смартфоны ранее в этом году Samsung. Но корейские «селфимоджи» хотя и формируются при помощи фронтальной камеры, настраиваются менее гибко.

В iOS 12 появится новое приложение Shortcuts, которое позволит владельцам i-устройств создавать собственные комплексные функции и назначать им простые голосовые команды. На презентации был продемонстрирован пример настройки в Shortcuts «макрос», который по голосовой команде «Еду домой» сообщает время в пути с учетом пробок, отправляет сообщение о времени прибытия домашним, выставляет «умный» термостат дома на комфортную температуру, после чего включает на iPhone любимое радио.

Кроме того, в новой операционке постоянные объекты изменят принципы взаимодействия с AR-приложениями: пользователи смогут оставлять виртуальные объекты в реальном мире, а затем возвращаться к ним. Например, можно оставить на столе наполовину собранный пазл, и все его детали останутся на прежних местах. Или можно работать над художественным проектом в течение нескольких недель, не начиная каждый раз заново.

виртуал

В ARKit 2 также расширена поддержка распознавания и отслеживания изображений. Это позволяет распознавать 3D-объекты, например игрушки и скульптуры, а также автоматически накладывать тени и блики от реальных объектов на объекты дополненной реальности.

Во встроенном приложение «Фото» Apple пытается догнать аналогичный продукт Google. Как и в Google Photos, в штатной галерее iPhone появится раздел «для вас» с автоматически обработанными снимками, фотовоспоминаниями и автоматически склеенными видеороликами. Программа также предложит, с кем поделиться фотографиями, и какими именно. В отличие от Google, которая анализирует пользовательский контент в облаке, Apple реализовала эти функции при помощи машинного обучения, работающего прямо на устройстве.

Книжное приложение со встроенным магазином в iOS 12 переименуют из iBooks в Apple Books и кардинально сменят его дизайн в духе нового App Store и Apple Music.

книги

Автомобильный интерфейс CarPlay начнет поддерживать сторонние навигационные приложения, их интерфейс буде отображаться прямо на экране мультимедийной системы автомобиля. Наконец, на iPad станет доступно приложение «Диктофон», которое теперь задействует iCloud.

macOS

Компания Apple анонсировала новую версию операционной системы для «маков» — macOS 10.14 (Mojave). Названа она в честь Мохаве — пустыни на юге штата Калифорния.

Улучшения macOS 10.14 довольно мелкие, и касаются всего понемногу.

пустыня

В частности, у пользователей появится возможность инвертировать цвета чего угодно. В черный, к примеру, можно будет перекрасить не только док или строку меню, но и фон окон Finder, «Календаря» или «Фото».

Функция Dynamic Desktop автоматически меняет фоновое изображение рабочего стола в зависимости от времени суток. В Finder появились Stacks — группировка файлов по расширению, дате создания, атрибутам, тегам и другим параметрам. В новом режиме, Gallery View, можно просматривать миниатюры изображений.

цвет

В FaceTime теперь могут общаться несколько человек одновременно. Новые участники могут присоединяться к беседе в любое время и общаться с любых устройств: с Mac, iPhone, iPad или Apple Watch.

У Mac App Store в Mojave появился совершенно новый интерфейс и рекомендуемый контент, отбираемый командой редакторов вручную. Также был анонсирован скорый приход в магазин приложений от крупных разработчиков, в частности Microsoft Office и Adobe Lightroom CC.

Браузер Safari лишает злоумышленников отслеживать действия пользователей через кнопки «Нравится», «Поделиться» и виджеты для комментариев в социальных сетях. Также в браузере был улучшен менеджер паролей: данные создаются автоматически, не дублируются и сохраняются, когда пользователь заводит новую учетную запись. Сайтам показывается не детальная, а сокращенная информация о системе, чтобы посетителя было труднее отследить.

Новую версию смогут установить владельцы всех «маков», выпущенных в середине 2012 года и позже. Апдейт касается и моделей Mac Pro 2010 и 2012 годов.