Уголовное дело по обвинению 16-летнего жителя Кизлярского района в совершении убийства пожилой женщины, разбое и краже, передано в суд.

По версии следствия, 18 марта текущего года, в селении Ясная Поляна Кизлярского района Дагестана, молодой человек украл 3 тысячи рублей в доме 70-летней родственницы, у которой гостил. В тот же день, в селе Коллективизатор, он проник в дом другой потерпевшей, нанес ей множественные удары ножом в различные части тела.

Уходя с места преступления, парень забрал 6 тысяч рублей, принадлежащие хозяйке дома. От полученных ран женщина скончалась через несколько дней в районной больнице.

 

В отношении экс-главы с. Гуниб Гунибского района возбуждено уголовное дело. Он подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») и частью 2 статьи 292 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, в декабре 2010 года подозреваемый, зная об отсутствии у местного жителя права собственности на земельный участок площадью 650 кв. м, расположенный в Гунибе, заверил своей подписью и оттиском печати администрации выписку из похозяйственной книги, в которую были внесены заведомо ложные сведения о наличии у гражданина права собственности на указанный земельный участок.

По данным следственного управления Следственного комитета России по Дагестану, данными действиями были нарушены права и интересы муниципального образования «Гунибский район».

 

Глава администрации Тляратинского района оштрафован за неисполнение предписания Госжилинспекции Дагестана о размещении необходимой информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Так, в прошлом году в ходе инспекционной проверки специалисты установили, что администрацией района не представлена конкурсная документация по отбору управляющей организации для управления домами; информация о домах, находящихся в муниципальной собственности, с указанием степени их благоустроенности и наличия приборов учета.

Проверка показала, что районной администрацией в ГИС ЖКХ размещены неполные сведения о двух МКД, а также недостоверные сведения о пяти многоквартирных домах блокированной застройки и всего 1398 из 4065 индивидуальных жилых домах. Кроме того, в системе не размещены сведения по 2667 жилым домам, расположенным на территории муниципального района, а также иная предусмотренная законом информация.

Предписание на устранение выявленных нарушений исполнено не было. Мировой судья назначил наказание в виде административного штрафа.

«Представитель руководителя администрации на судебном заседании возражение на административный материал не представил, вину признал, а также указал, что в ближайшее время устранит нарушения, указанные в предписании, и обязуется впредь не допускать таких правонарушений», – сообщили в Госжилинспекции республики.

 

В ходе проверки администрации муниципального образования «село Гадари» Гумбетовского района прокуратура выявила нарушения законодательства.

Так, на должность заместителя администрации муниципального образования в 2017 году был назначен местный житель, чья квалификация не соответствует требуемой: у него нет высшего образования и необходимого стажа работы.

Согласно закону Республики Дагестан «О муниципальной службе в Республике Дагестан», работник муниципальной службы должен иметь высшее образования, если не занимает младшую группу должностей.

В итоге заместитель главы администрации села был уволен.

 

Верховный суд Дагестана вынес приговор в отношении жителя Дербента за разбойное нападение на семью ювелира.

Установлено, что в прошлом году в Дербенте подсудимый в составе вооруженной группы совершил разбойное нападение на семью. Вооруженные автоматом Калашникова, пистолетами и электрошокером, злоумышленники проникли в дом ювелира и связали находящихся в нем людей. Затем они пригрозили применением насилия к хозяину дома, его супруге, престарелым родителям и потребовали деньги и ценности. Похитив золотые изделия, деньги, оружие и припаркованную у дома автомашину иностранного производства «Lexus RX 330», участники банды скрылись.

Суд признал жителя Дербента виновным в преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 209 («Бандитизм»), подпунктами «а», «б» части 4 статьи 162 («Разбой»), подпунктами «а», «б» части 4 статьи 226 («Хищение оружия»), частью 2 статьи 222 («Незаконный оборот оружия») и частью 1 статьи 228 («Незаконное хранение наркотических средств») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он приговорен к 14 годам заключения в колонии строгого режима со штрафом в 150 тысяч рублей и с ограничением свободы на полтора года.

По данным пресс-службы республиканской прокуратуры, уголовные дела в отношении соучастников нападения выделены в отдельное производство.