Призеры турнира трех наук

Студенты Дагестанского государственного университета стали призерами турнира трех наук СКФО, который прошел 23-26 мая в Северо-Кавказском федеральном университете Ставрополя.

Это командное соревнование между студентами по решению научных задач в области физики, химии и биологии, участие в котором приняли 40 студентов СКФО.

«Каждый научный бой длился три часа. Одна из команд брала на себя роль докладчика, другая – оппонента, а третья становилась рецензентом. Докладчик защищал поставленную задачу как свою научную работу. Оппонент анализировал преимущества и недостатки решения и указывал жюри на возможные неточности и ошибки», – сообщили в пресс-службе ДГУ.

По итогам турнира студенты ДГУ заняли 3-е место, а капитан команды победил в номинации «Лучший рецензент турнира трех наук СКФО».

Теперь команда ДГУ будет участвовать в финальном этапе Всероссийского студенческого турнира, который пройдет осенью 2018 года в Воронеже.

 

Началось…

В понедельник, 28 мая, по всей стране с экзаменов по географии и информатике стартовал основной период ЕГЭ – 2018.

В Дагестане их сдавали в 7 пунктах проведения экзаменов. Информатику и ИКТ сдавали 673 участника, географию – 241.

В Махачкале экзамены проходили в столичных гимназиях № 13 и № 56. В качестве основного предмета для сдачи ЕГЭ 181 выпускник в Махачкале выбрал информатику, а 19 – географию.

По информации пресс-службы столичной администрации, в гимназии № 13 были подготовлены 14 аудиторий, оборудованные системой онлайн-видеонаблюдения. В коридорах и аудиториях дежурили общественные наблюдатели, которые тщательно проверяли парты, столы, часы и оборудование. Остальные кабинеты и аудитории в школе были опечатаны.

Общественный наблюдатель от Российского союза молодежи Юлия Рудалетова рассказала, что основными задачами наблюдателей являются: проверка соблюдения правил проведения экзамена, недопущение нарушений в виде использования шпаргалок, телефонов и так далее.

«В случае выявления нарушений со стороны экзаменуемых, наблюдатель должен сообщить об этом члену государственной экзаменационной комиссии, который примет решение о дальнейшей судьбе выпускника. В большинстве случаев это удаление с экзамена», – сказала наблюдатель.

Экзамен по информатике состоял из двух частей, по 27 заданий каждая. На выполнение экзамена отводилось 3 часа 55 минут. Выпускнику необходимо набрать как минимум 40 баллов.

Экзаменационная работа по географии состояла также из двух частей, включающих в себя 34 задания. На их выполнение школьникам было отведено три часа. Минимальный проходной балл на ЕГЭ по географии – 37.

МАТЕМАТИКА

В среду, 30 мая, ЕГЭ по математике базового уровня сдали порядка 12 тыс. выпускников дагестанских школ. Напомним, это один из двух обязательных предметов, успешная сдача которых влияет на получение аттестата.

Экзамены проходят в 68 пунктах проведения ЕГЭ по региону, которые оборудованы новыми технологиями печати и сканирования бланков и контрольно-измерительных материалов прямо в аудиториях, камерами видеонаблюдения и рамками-металлоискателями.

В Махачкале ЕГЭ по математике сдавали более 2 тыс. человек на 8 пунктах проведения экзаменов.

Отметим, что результаты экзаменов будут известны не позднее 15 июня. Основной этап экзаменов завершится 2 июля.

В Дагестане участниками ГИА станут 14165 человек, из которых 12665 – выпускники этого года. Всего в республике подготовлено 68 пунктов проведения ЕГЭ. Кроме того, в республику прибыли порядка 120 федеральных общественных наблюдателей и 15 экспертов, которые будут координировать работу по обеспечению порядка проведения ЕГЭ.

Кроме того, в республике функционирует корпус общественных наблюдателей – студенческий волонтерский отряд по мониторингу проведения экзаменов. Всего в организации и проведении ГИА 2018 года в Дагестане задействовано около 5 тыс. человек.