пенсия

Правительство РФ утвердит концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры повышения пенсионного возраста, на заседании в четверг, 14 июня.

Как сообщает РБК, за основу принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет. Для женщин не исключен и более мягкий сценарий — повышение пенсионного возраста до 60 лет. В то же время большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, работники на вредных производствах, занятые в тяжелых климатических условиях, медработники и т.д.), скорее всего, сохранится.

В свою очередь, президент страны Владимир Путин заявил, что «в высшей степени осторожно» относится к вопросу повышения пенсионного возраста. Он обратил внимание на то, что одна из ключевых задач, которая была сформулирована им перед правительством, — это «значительное повышение доходов пенсионеров».

Напомним, в настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. Глава правительства Дмитрий Медведев в мае этого года заявил, что решение об увеличении пенсионного возраста все же придется принять.