рынок

Представители Роспотребнадзора по РД провели очередной рейд по оптово-розничным рынкам республики, в ходе которого были обнаружены многочисленные нарушения.

Так, в республике насчитываются 40 оптово-розничных рынков, из них лишь 14 имеют разрешительную документацию. «Управляющими компаниями составляются договоры о предоставлении торговых мест с включением в них заведомо незаконных условий, согласно которым вся ответственность за соблюдение санитарных норм на торговых местах возлагается на продавцов, арендующих торговые места. Сняв с себя обязательства по исполнению необходимых мероприятий управляющими компаниями злостно игнорируется соблюдение требований законодательства», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, на рынках допускаются нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. «Не соблюдаются размеры санитарно-защитной зоны (норма – не менее 50 м). Не соблюдаются требования по санитарному и техническому  содержанию рынков и подъездных путей. Не обеспечиваются условия энерго- и тепло-водоснабжения. Пищевая продукция реализуется без соблюдения условий и сроков ее хранения и, как правило, без документов, подтверждающих ее качество и безопасность», – заявили в Роспотребнадзоре, добавив, что более половины продавцов не имеют медицинских книжек.