Фото_Должность в 6 млн долларов

Во вторник, 5 июня, в одном из зданий ГУСБ МВД в Москве сотрудниками ФСБ был задержан начальник оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД Дагестана Магомед Хизриев.

Он подозревается в попытке через цепочку посредников дать взятку в 2 млн долларов за свое назначение на пост главы МВД республики.

По словам представителей правоохранительных органов, никакой необходимости силового захвата не было. Оперативники ФСБ подошли к полковнику, когда он что-то в одиночестве писал в одном из кабинетов, объявили ему, что он задержан, а в отношении его возбуждено уголовное дело. Затем у него забрали телефон с документами и увели. Хизриев приехал на машине одного из своих столичных знакомых.

СКР вменяет полковнику дачу 2 млн долларов взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ) через длинную цепочку посредников за согласование его назначения на должность главы МВД по Дагестану.

«Деньги предполагалось занести кому-то из руководства ГУСБ. Через эту структуру проходят все кадровые вопросы подобного уровня, она согласовывает эти назначения. Следовательно, полномочия для решения вопроса, интересного Хизриеву, у них были. Речь не может идти о мошенничестве, которым обычно пытаются прикрываться пойманные участники подобных схем», – объяснил источник.

На следующий день стало известно, что по данному уголовному делу проходят уже 6 человек. «В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 («Дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве») Уголовного кодекса Российской Федерации», – сообщили в Следственном комитете РФ.

По версии следствия, Хизриев весной 2017 года передал соучастникам часть взятки в размере 2 млн долларов. Как рассказали посредники, деньги предназначались для содействия в его назначении на вышестоящую должность в органах внутренних дел одного из субъектов РФ. Общая сумма незаконного вознаграждения составляла 6 млн долларов. Все фигуранты дела задержаны.

В рамках расследования дела следователи провели 10 обысков по местам жительства и работы подозреваемых. Следователи устанавливают всех возможных соучастников преступления. В ближайшее время фигурантам будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Кроме того, в отношении Хизриева проводится служебная проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о его дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел.

В четверг, 7 июня, следователи предъявили Магомеду Хизриеву обвинение. На суде обвиняемый вину не признал, и, по словам следователя, в случае избрания ему более мягкой меры пресечения может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства по делу. Поэтому он попросил заключить Хизриева под стражу до 5 августа.

Сам Хизриев заявил о провокации, которая проводилась в отношении него на протяжении четырех лет: «Я знал, что принуждение к даче лживых показаний против меня идет давно. Как можно заработать такие деньги, которые есть в материалах дела?»