В минувшее воскресенье в Москве завершилось первенство России по вольной борьбе среди юношей. По его итогам дагестанские атлеты завоевали 12 медалей различного достоинства.

Всего в соревнованиях приняло участие более 350 борцов-вольников, которые выявляли чемпиона страны в 10 весовых категориях. Состязания прошли в спортзале Российского государственного университета физической культуры и спорта.

Одной из зрелищных схваток на турнире стала финальная встреча веса до 60 кг, где золото оспаривали дагестанцы Арип Абдуллаев и Шамиль Мамедов. Трудно себе представить, но противостояние между земляками завершилось с практически волейбольным счетом 19:15. Сначала вперед со счетом 9:0 вырвался Арип Абдуллаев, и на мгновение показалось, что победу он уже не упустит. Но с таким предположением был крайне не согласен Шамиль Мамедов, который для начала сравнял счет, а затем вырвался вперед –9: 15. Арипу удалось догнать соперника, но удержать выгодную для себя ничью он не сумел, пропустив за полминуты до конца встречи атаку в исполнении Шамиля.

Поддержали почин своего земляка Исраил Байтазаев (весовая категория до 51 кг) и Махмуд Магомедов (весовая категория до 71 кг), которые также поднялись на вершину пьедестала почета.

Серебряные медали, помимо упомянутого выше Арипа Абдуллаева, на свой счет записали Магомедтагир Ханиев (весовая категория до 45 кг), Осман Султанов (весовая категория до 55 кг) и Загид Каримов (весовая категория до 92 кг).

Замкнули призовую тройку пять представителей Дагестана: Ислам Сайдулбаталов (весовая категория до 45 кг), Магомед Тажудинов (весовая категория до 51 кг), Алихан Исаев (весовая категория до 60 кг), Камал Камалов (весовая категория до 60 кг) и Хаджимурад Курбаналиев (весовая категория до 80 кг).

Отметим, что победители минувшего турнира примут участие в первенстве мира, которое пройдет в начале июля в Хорватии.