Магомедали Магомедов

15 июня государственному и общественно-политическому деятелю РФ, лауреату премии президента России за вклад в укрепление единства российской нации, Почетному Председателю Государственного Совета РД Магомедали Магомедову исполнилось 88 лет.

За свой большой и яркий жизненный путь Магомедали Магомедович внес существенный вклад в развитие экономики, социальной и духовной сфер Дагестана, в обеспечение стабильности и сохранение единства и целостности республики в составе Российской Федерации.

Под его руководством была разработана и принята Конституция РД, закрепившая волю народов Дагестана находиться в составе России, была создана правовая база дагестанской государственности, осуществлена реформа местного самоуправления, сформировались основы рыночной экономики, удалось преодолеть падение производства, снижение уровня жизни.

В 1996 году во время нападения бандитов на Кизляр Магомедали Магомедович выехал на место событий и организовал работу по спасению людей. В 1998 году при захвате мятежниками дома правительства он без охраны прошел сквозь вооруженную толпу и убедил людей отказаться от преступных замыслов. В августе 1999 года под его руководством была проведена работа по мобилизации дагестанского общества на борьбу с бандами международных террористов, напавших на Дагестан.

Целеустремленность, исключительная работоспособность Магомедали Магомедовича, высокие профессиональные и личностные качества сформировали его в крупного государственного деятеля и политика общероссийского масштаба, снискали ему авторитет и уважение как в Дагестане, так и за его пределами.

Коллектив еженедельника «Свободная республика» сердечно поздравляет Магомедали Магомедовича с днем рождения и от всей души желает ему крепкого здоровья, счастья и благополучия!