В воскресенье, 17 июня, жители с. Нижнее Мулебки Сергокалинского района устроили акцию протеста с целью вернуть земли, по их словам, незаконно переданные в аренду не членам колхоза им. Калинина.

По словам протестующих, с утра они направились на площадь райцентра, но встретили там оцепление из сотрудников Росгвардии, которые стали их разгонять, стреляя при этом в воздух. В итоге были задержаны несколько участников акции протеста. 

«Мы хотим отстоять свою землю и уже проводили несколько митингов. Бывший председатель колхоза по поддельным документам распродал наши земли фермеру 2 года назад. А наша администрация отделывается одними обещаниями разобраться», – сказали протестующие.

В свою очередь, по данным пресс-службы Росгвардии, оружие при разгоне митинга не применялось: «Сотрудники Росгвардии и МВД РФ по РД обеспечили охрану общественного порядка в Сергокале, где группа жителей поселка, нарушивших общественный порядок во время несанкционированного митинга, была задержана и доставлена в РОВД. При задержании сотрудниками органов правопорядка оружие не применялось. Сообщения о стрельбе в районе проведения митинга не соответствуют действительности».

Глава Сергокалинского района Магомед Омаров сообщил, что данные земли принадлежат Каякентскому району, но ранее они были сданы в аренду жителям Сергокалинского района, а теперь Минимущество РД сдало эти земли в аренду новому хозяину без объявления торгов. «Я пытался помочь жителям своего района, которых не известили о начале новых торгов и передаче третьему лицу. Четыре года куда только не обращался: и в Минимущество, и к Абдулатипову, и в другие инстанции, но ничего не смог добиться — 16 га земли переданы в аренду новому  владельцу», — сказал Омаров.

По некоторым данным, в суде до сих пор идет разбирательство о передаче земель новым владельцам. Следующее слушание должно состояться 26 июня в Верховном суде РД.