Фото_Успехи дагестанских борцов в Стамбуле

Дагестанские борцы завоевали несколько медалей различного достоинства на прошедшем в Стамбуле первенстве Европы по спортивной борьбе среди спортсменов до 23 лет.

По итогам турнира, который прошел с 8 по 10 июня, дагестанские атлеты завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

В первый день турнира, 8 июня, в финал состязаний среди борцов-вольников пробились представляющий ныне Калининград дагестанец Ибрагим Ильясов (весовая категория до 57 кг) и представитель нашей республики Расул Магомедов (весовая категория до 97 кг).

К сожалению, в финальной встрече, которая прошла на следующий день, Расул получил травму и не смог продолжить борьбу за золото турнира. Махачкалинец начал встречу активнее своего соперника, стал уверенно набирать баллы, но во время схватки во втором периоде внезапно схватился за голеностоп. После оказания Расулу медицинской помощи инициативой завладел представитель Белоруссии Денис Храменков, который догнал и перегнал дагестанца по набранным очкам. В концовке встречи наставник сборной России Анатолий Маргиев показал судье, что Магомедов продолжать борьбу не в состоянии.

Своего земляка поддержал Ибрагим Ильясов, который выиграл финал у Афгана Хашалова из Азербайджана с ощутимым преимуществом – 10:4.

***

Во второй день турнира зрелищную борьбу на пути к финалу показал хасавюртовец Магомедрасул Идрисов (весовая категория до 61 кг), который провел три схватки и все завершил досрочными победами. Прошел трех соперников и махачкалинец Арсенали Мусалалиев (весовая категория до 86 кг), который на аналогичном турнире в прошлом году завоевал бронзу. В этот раз ему предстояла борьба за награду высшей пробы.

В финале, прошедшем в заключительный день первенства Европы, 10 июня, Магомедрасулу Идрисову противостоял Виталий Буничи из Молдовы, которого дагестанец победил досрочно – 11:1.

Его земляку Арсенали Мусалалиеву в решающей схватке предстояло помериться силами с представителем Турции Арифом Озенем. Воспитанник спортшколы имени Г. Гамидова не оставил сопернику шансов на благополучный исход – 9:2.

***

Таким образом, по итогам молодежного первенства Европы сборная России под руководством Анатолия Маргиева и Иманмурзы Алиева завоевала первое общекомадное место.

Первенствовала в соревнованиях и сборная России по греко-римской борьбе. Вклад в этот успех внес и представляющий Астрахань уроженец Дагестана Гази Халилов (весовая категория до 87 кг), который завоевал бронзовую медаль.