Васильев

Врио главы Дагестана Владимир Васильев будет участвовать в выборах главы республики 9 сентября — президент Владимир Путин представит его кандидатуру Народному собранию республики РД, сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве Дагестана, а также подтвердили два источника, близких к парламенту республики.

Васильев является приоритетным кандидатом, и депутаты Народного собрания готовятся голосовать именно за него, подчеркнул собеседник РБК, близкий к парламенту субъекта Федерации.

Согласно республиканскому законодательству, глава Дагестана избирается на пятилетний срок Народным собранием из трех кандидатов, предложенных президентом России, в течение 20 дней с момента внесения кандидатур.

Как утверждают два источника РБК, близких к парламенту Дагестана, после назначения Васильева врио главы республики в местных элитах не было окончательного понимания, останется ли «варяг» надолго. По одной из версий, Владимир Васильев должен был «расчистить» республику под следующего главу. В случае его ухода внутри элит Дагестана среди возможных кандидатов обсуждался в том числе Артем Здунов — экс-министр экономики Татарстана, который был назначен премьер-министром Дагестана в феврале. «Но Дагестан слишком сложен для технократов», — резюмировал источник РБК в правительстве республики.

Васильев не хотел оставаться в Дагестане на длительный срок, но решение о его выдвижении на выборы было принято на уровне руководства страны, отметили два источника РБК, близких к Кремлю.

«Та зачистка и наведение порядка, которую затеял Васильев в Дагестане, далека до своего завершения, и логично, что федеральный центр хочет и дальше видеть Васильева на посту главы Дагестана, — говорит политконсультант Дмитрий Фетисов. — Ситуация не разрешится полностью за несколько месяцев, и Васильеву придется еще как минимум пару лет проработать главой, чтобы искоренить дагестанскую коррупцию». По его мнению, значительная часть дагестанских элит заметно недовольна действиями Васильева и будет сопротивляться.

Несмотря на трения с местными кланами, к Васильеву в Дагестане в целом хорошее отношение в народе — даже в случае проведения прямых выборов главы республики он, скорее всего, избрался бы, полагает политолог Александр Ларенков. Руководитель исследовательского центра RAMCOM, кавказовед Денис Соколов прогнозирует, что сохранение Васильевым поста главы республики приведет к усилению модели внешнего управления финансовыми потоками Дагестана. «При всей успешности процесса «антиколониальный» дискурс в местных элитах будет нарастать», — считает эксперт.