Васильев

Сегодня, 2 июля, состоялось еженедельное совещание по актуальным вопросам под руководством врио главы республики Владимира Васильева.

В частности, в рамках совещания Васильев призвал всех руководителей органов исполнительной власти работать без выходных: «Руководитель не имеет права на отдых в выходные дни по направлению своей работы. Мы служим людям и должны в круглосуточном режиме интересоваться, что происходит вокруг. Никакие праздники не освобождают нас с вами от необходимости приехать к больному, потушить пожар, предотвратить утечку газа, убрать обвал на дороге и так далее».

Далее было отмечено, что в республике работает антимонопольная служба в составе 23 человек, которая будет изучать соблюдение в регионе антимонопольного законодательства, в том числе и ценообразование. «К примеру, в Дагестане сегодня стентирование сосудов сердца проводится в 2 раза меньше, чем в другом любом субъекте, а все потому, что у нас цена одного стента в 2 раза выше, чем в других регионах. В этом году выделено в 3 раза больше денег на лекарственное обеспечение, это важно знать. Мы будем изучать все расходы средств, торги и каждый, кто имеет отношение к ненадлежащему их проведению, получит оценку», – заявил Владимир Васильев.

Следующим на повестке дня значился вопрос организации внутреннего и въездного туризма в Дагестане. Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов отметил, что на сегодняшний день в республике работают 52 туристские базы на 12 тыс. койко-мест, 25 санаторных учреждений на 3 тыс. мест, 131 гостиница, 38 гостевых домов и 51 турбаза.

«В прошлом году мы могли наблюдать рост по основным показателям турпотока, который возрос почти до 600 тыс. человек, что на 20% больше, чем в 2016 году. Сегодня нам необходимо развивать прибрежный кластер, который даст необходимое количество туристов и рабочие места», – уточнил он.

Врио министра по туризму и народным художественным промыслам региона Рабият Закавова в своем докладе отметила, что ключевым фактором, сдерживающим развитие туристской отрасли в республике, является туристская инфраструктура, которая нуждается в модернизации: отсутствие качественных дорог, смотровых площадок, туристских стоянок и т.д.

В свою очередь, Владимир Васильев подверг критике работу ведомства по сохранению и развитию народных художественных промыслов. Он призвал не только обозначать проблемные вопросы, но и предлагать конкретные пути их решения.

Так, затронув тему обременения земельных участков, Владимир Васильев прокомментировал: «У нас 10 га занимает территория пионерского лагеря, 6 гектаров нагло и бессовестно украдены у детей. Какое это обременение? Нужно работать, и так по каждому вопросу, иначе будем от совещания к совещанию повторять, что сфера должна развиваться. А мы здесь для чего тогда? Есть многие вопросы, и вы должны их просчитывать».

Врио главы РД подчеркнул: необходимо предметное понимание того, что делать именно в тех отраслях, где на данный момент наблюдается рост туризма. На решение многих отмеченных в докладе проблем требуются годы и миллиарды, поэтому нужно ставить задачи на ближайшую перспективу.

Владимир Васильев также поручил принять меры поддержки в отношении народных художественных промыслов. В частности, по аналогии с реализуемым в республике проектом «100 школ» привлечь бизнес-сообщество к восстановлению этих видов деятельности. Например, известное в стране торжокское золотное шитьё практически перестало существовать, но благодаря опытному предпринимателю уже через некоторое время обрело вторую жизнь. Владимир Васильев констатировал, что подобная практика привлечения крупного бизнеса к восстановлению отрасли весьма эффективна, и призвал наладить работу в этом направлении.

«Можно говорить о проблемах экологии, а можно убирать рядом со своим домом. Очень многое зависит от человека. Нам надо помогать конкретным промыслам, поддерживать те формы, которые развивают местный туризм без ущерба для экологии. А если будем говорить о необходимости создания системы за несколько миллиардов, у нас сейчас ничего не получится. Тема переработки мусора обозначена и находится на повестке дня, но мы сегодня уже должны работать, наводить порядок у себя в доме.

В Ботлихе в ближайшем времени на базе заброшенной постройки заработает завод по переработке мусора, который охватит не один горный район. Мы это сделаем, но очень хотелось бы, чтобы вы тоже делали что-то конкретное. Ставить задачи широкого формата недостаточно. Коллеги, ваша работа будет оцениваться тем, какая примененная вами практика работает, что поддержали, кого талантливого нашли. Жизнь меняется в конкретном дворе, в конкретном селе, на конкретной улице благодаря определенным людям», – указал врио главы РД.