чиновники

Согласно решению суда, у дагестанских экс-чиновников, которые обвиняются в многомиллионных хищениях бюджетных средств, арестованы около ста квартир, домов, земельных участков и офисных зданий, а также ценности.

«У моего подзащитного экс-министра экономики республики Раюдина Юсуфова помимо прочего арестовали 80-метровую квартиру в Махачкале, которая в 2004 году ему, тогда рядовому чиновнику, была выделена по решению правительства ОАО «Дагэнерго», — цитирует «Коммерсант» адвоката одного из фигурантов дела Дагира Хасавова. По его словам, квартиру много лет назад чиновник подарил дочери, когда та вышла замуж и родила детей. Также под арест попали махачкалинские квартиры и доли в частных домах, которые принадлежат сыну, брату, сестре и племянникам Раюдина Юсуфова.

«Непонятно, чем руководствовались следователи, принимая эти решения, но точно, что не законом. Ведь по их логике, выходит, что все, чем владел мой подзащитный, было приобретено преступным путем», — сказал адвокат. Хасавов считает, что незаконно арест наложен и на квартиру, которая принадлежит брату его подзащитного: «Это жилье брат моего подзащитного купил равными долями для членов своей семьи — по одной пятой для родителей и детей».

Причем, утверждает адвокат, в договоре купли-продажи указано, что половина стоимости квартиры оплачена средствам материнского капитала.