Карикатура

«Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря» И. Бродский «Письма к римскому другу»

У каждого человека есть свой предел возможностей. Управление большими массами людей – это навык, который есть не у всех. Управление – это искусство, интуиция, знания. Нельзя человека назначить руководителем и ждать, что у него что-то получится. Чудес в таких случаях не бывает. Потому-то и существуют выборы, где люди сами говорят о том, что они могут и на что способны.

Заур Газиев

Время, когда в Дагестане должны узнать имя того, кто станет в сентябре управлять республикой, всё ближе и ближе. Очевидно, что для Кремля это очень непростое решение. Кроме того, там принято тянуть интригу до последнего. Такое было даже в случае с Рамзаном Кадыровым, чего уж говорить о Дагестане – самом больном зубе империи. Но проблема в том, что в Москве в действительности не знают, что с нами делать. Чем больше набирать сюда приезжих, тем больше давать поводов начинающимся сепаратистским настроениям. Работать с кем-то из местных – всё равно что опять вступить в прежнюю игру с кланами, от которых пытаются вроде как дистанцироваться. Но проблема в том, что действующая система общественных взаимоотношений – свершившийся факт; изменить её в Дагестане можно, только изменив правила по всей стране, но вряд ли кто-то всерьёз захочет это сделать – гораздо практичнее (с точки зрения Кремля) ручное управление. Но и данную работу должен делать профессиональный управленец, хотя бы понимающий, как устроено дагестанское общество. Однако возникает вопрос: кто, кто, кто этот человек?! Артём Здунов в Татарстане был успешным управленцем, в Дагестане пока, кроме удивления, от него мы не видим ничего. И не потому, что этот человек не хочет работать, просто он в своей сегодняшней версии не может быть эффективным в дагестанских реалиях. Это вообще не от него зависит. В Татарстане он мог, а здесь не очень! Он часть другой системы. В Дагестане всё другое: климат, люди, правила, ментальность, деньги, отношения. И вот смотришь на него по телевизору и видишь, как правильно человек говорит, как логично объясняет цели и задачи, но при этом нас не покидает чувство, что он бьётся о стеклянную стену…

Я перелопатил горы информации о Здунове в его додагестанский период. Это, безусловно, гибкий, яркий, умный и интересный человек. Вопрос в том, куда это делось в Махачкале. Может быть, просто не произошли акклиматизация, привязка к местным условиям… как скоро это произойдёт, пока неизвестно. Я люблю Дагестан, и мне без разницы, кто приносит ему пользу – Магомедов, Иванов, Рабинович или Здунов; главное, чтобы это происходило. В нашем случае, как мне кажется, легионеры ищут любую возможность, чтобы сбежать отсюда. И я их понимаю. Никто не хочет тратить свою жизнь на дело, успех которого в существующих условиях весьма сомнителен…

Однажды у одного моего старого приятеля спросили, как стать успешным в Москве. И ответ его был простым и сложным одновременно: «Для начала ты должен принять этот город всем сердцем». То же самое можно сказать и про Дагестан.

***

То, почему Владимир Васильев не мечтал приехать в Дагестан и тем более руководить им, даже объяснять не нужно. Депутатское кресло и соответствующая зарплата в нынешней Государственной Думе вполне соответствовали его идеологическим установкам и жизненным ориентирам. Ему и без Дагестана было хорошо. Надо отдать ему должное, находясь сейчас в почётной ссылке (не понятно, за что), он держится молодцом. Но о том, что происходит у него на душе, можно только догадываться. Что-то и проявляется… Когда этот человек строит монологи, когда выбирает слова; о чем-то говорит и выражение лица, когда он кого-то назначает… Васильев немногословен и искренне пытается понять происходящее исходя из своего жизненного опыта. Но на сердце у него очень тяжело. Наверняка его не покидает чувство, что он идет по тёмному лабиринту, при этом батарейка его фонарика вот-вот разрядится. А он мужественно старается двигаться неизвестно куда и зачем…

Васильеву уже за шестьдесят, и в жизни его всё было налажено. Зачем ему эта далёкая непонятная земля? Временами он, наверное, чувствует себя как прокуратор Иудеи в «Мастере и Маргарите». Вероятно, мечтает вновь проснуться депутатом Государственной Думы и посмеяться над странным сном. Но он человек служивый. Свой долг перед Родиной, как он его понимает, должен отдать здесь и сейчас… В последний раз быть в центре внимания ему приходилось во время теракта на Дубровке. Но там было понятно почти всё: где друзья и где враги. Здесь в Дагестане ему непонятно ничего. Чужие люди с мусульманскими именами и фамилиями, от которых он всю свою жизнь старался держаться подальше, отдавая предпочтение своим русским корням, вдруг стали частью его реальности. Не просился он сюда в руководители, не просился! Жизнь на самом деле – штука хитрая, иногда в 68 она только начинается… Причём, не в самом своём лучшем варианте.

***

К сожалению, за последний год произошло то, чего я больше всего боялся, – социальные сети наполнились сепаратистскими комментариями. Причины этого вполне понятны. Дагестанцы отодвинуты от управления Республикой Дагестан. Нас как бы и раньше не очень спрашивали, что мы думаем по тому или иному поводу, но сейчас всё приняло совсем пренебрежительную форму. Зёрна сепаратизма уже брошены в землю. Кто и как будет способствовать тому, чтобы эти всходы пошли в рост, вопрос отдельный. Отказ Москвы от политики развития государственных и общественных институтов в Дагестане и попытка наведения порядка технократами только усложняет ситуацию. Технократам непонятен Дагестан. Они не знают, что делать. Ещё меньше вариантов у силовиков. Как бы ни была безжалостна Москва к тем, кто с ней не согласен, расстреливать толпы протестующих людей на этом этапе развития истории будет очень трудным решением.

Сегодня у технократов есть власть, но нет понимания, с чего начинать. Они даже не представляют себе, где и на какие капканы могут наступить. Любые попытки начать распутывать хоть какие-то узлы непременно приводят к тому же, что случилось с попыткой разрушить незаконно построенный дом в Семендере. Но, если бы они хотя бы попытались посоветоваться с местными экспертами, не было бы таких имиджевых потерь! «К нам пришла Россия»! – писали юзеры под видеороликом, в котором техника разрушала дом. Поиск оптимальных решений легионерами без консультаций с местными экспертами обречён на провал. Однако к пониманию этого им ещё только предстоит прийти. А кое-кому из них нужно научиться не напиваться вечерами до поросячьего визга, чтобы люди в Белом доме утром не брезговали ехать с ними в лифте. Нам, простым гражданам, тоже не нравится устройство дагестанской жизни. И мы ждем перемен больше, чем те, кого сюда направила метрополия. Нам так же, как и им, не нравятся пятнадцатиэтажные маалинские фавеллы или неэффективность нашей системы образования.

Но это проблемы системные, институциональные – их не решают криками и хамством краснобаев. Для начала нужно выработать хотя бы концепцию вывода республики из кризиса. Я не говорю уже о программе дагестанской экономики. Сегодня уже массово закрываются малые предприятия, которые не в состоянии платить налоги. И это касается самых разных отраслей, а не только бензина.

***

Каждый раз, когда какая-то персона предлагается на тот или иной значимый пост, нам ведь обозначаются не только имя и фамилия – у этого человека есть какая-то биография, какое-то мировоззрение, миропонимание, определённая логика в поступках или решениях. Врач будет лечить, учитель – учить, военный – стрелять, полицейский – сажать. Человеческая жизнь – последствие его выбора. Человек, которого предложат Дагестану в качестве его главы, определит его вектор развития на ближайшие пять лет.

За пять лет можно из Дагестана сделать цветущий сад или просто окончательно разграбить его. Нам не всё равно, кого назначит сюда Москва. За последние 5 лет компания Apple предложила только телефонов 6 разных моделей, не говоря уже о другой продукции. Илон Маск создал и запустил в серию три модели электромобиля и начал запускать ракеты в космос. Дагестану нужен тот, кто даст нам повод меняться, становиться лучше, кто проведёт санацию экономики, кто предложит идею дальнейшего развития. Он должен говорить с народом Дагестана. Мы хотим хотя бы услышать этого человека. Нам важно понять, что будет с нашей жизнью в ближайшие пять лет. Станем ли мы здоровым регионом или так и останемся гнилыми зубами империи?..