совещание

Сегодня, 4 июля, врио главы Дагестана Владимир Васильев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов и городских округов.

ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Говоря о ситуации с электроснабжением, врио главы Дагестана сказал: «Проблема состояния сетей, уровня напряжения для нашей республики является нерешенной. Мы с вами с 20 июля начинаем работу. ПАО «Россети» направляют к нам на помощь 2000 электриков, 700 технических автомобилей, которые установят нам 9 тысяч электрических столбов, 17 тысяч приборов учета, 600 км линий современных проводов с повышенной пожаробезопасностью и с высокой проводимостью». По его словам, в 6 муниципальных образованиях будет наведен порядок – в городах Махачкала и Буйнакск, а также в Буйнакском, Карабудахкентском, Кумторкалинском и Сергокалинском районах.

Обращаясь к главам МО, Владимир Васильев подчеркнул, что оценка их деятельности будет дана по итогам работы в данном направлении. Вместе с тем, он добавил, что на эти цели ПАО «Россети» потратит 1млрд 300 млн рублей.

«В итоге мы гарантируем в этих районах стабильный уровень напряжения и устойчивую безопасную подачу электроэнергии. Дальше перейдем к другим районам», – выразил уверенность он.

ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВЫХ СБОРОВ

«Сегодня я принял решение об увольнении первого заместителя председателя правительства Рамазана Алиева, которому была поручена эта работа. Он доложил мне и Председателю Правительства, что по итогам l квартала мы собрали налогов в размере 1 млрд 30 млн, исходя из этого мы все спроектировали. Это широко обсуждали, специально вынесли на заседание Совбеза, все поддержали. Но такую сумму, как потом оказалось, не собрали. Собрали только 300 с небольшим миллионов», – пояснил врио главы Дагестана.

В продолжение темы Владимир Васильев озвучил статистические данные, касающиеся соотношения налогового дохода к обороту розничной торговли в 2017 году: «У нас оборот розничной торговли составляет 690,3 млрд рублей, в Ставропольском крае – 478 млрд рублей, значительно меньше, но объем поступивших налогов у нас в республике 1,1 млрд, а в Ставропольском крае – 4,5. Это экономика», – констатировал врио главы Дагестана. Он также добавил, что сегодня по части налогов собираемость составляет в республике 0,2%, в Ставропольском крае – 0,9%, в среднем по СКФО – 0,4%, в среднем по России – 1,8%. Россия, которая собирает, в части нас не касающейся, нам помогает на 70% нашего бюджета.

Обращаясь ко всем участникам совещания, Владимир Васильев акцентировал их внимание на том, что предстоит серьезная работа. «Это поручение Президента Российской Федерации, пожелание наших людей», – сказал он, напомнив при этом о поручении Владимира Путина, данного в ходе визита главы государства в Дагестан, – зачистить коррумпированную, воровскую прослойку между властью и народом.

ПРОБЛЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Далее Васильев затронул проблему водоснабжения Буйнакска и Буйнакского района. Было отмечено, что ранее в ходе заседания Совета безопасности прозвучало заявление о том, что будет выделено 400 млн на водоснабжение этих территорий. Задачу нужно будет решить.

О состоянии и мерах по улучшению водоснабжения муниципальных образований региона в период аномальной жары рассказал министр строительства и ЖКХ РД Малик Баглиев. По его словам, наблюдается изношенность, ветхость сетей и недостаточное финансирование, что вызывает проблемы по вопросам водоснабжения.

Он предложил наладить работу по выявлению и устранению незаконных врезок в водопроводные сети, вести разъяснительную работу с населением в целях 100% оплаты за потребленную воду, установить приборы учета потребления питьевой воды и привлечь частные инвестиции в реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения путем заключения концессионных соглашений в рамках государственно-частного партнерства.

Владимир Васильев отметил, что необходимо выстроить систему, но на данный момент ситуация предкризисная и требуется принятие срочных мер.

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Далее выступил врио министра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Дагестана Нариман Казимагамедов. Он доложил о проводимой работе по обеспечению пожаробезопасности. По его словам, проведенный анализ противопожарного состояния объектов республики показал, что многие учреждения эксплуатируются с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. Всего выявлено порядка 5000 нарушений. В рамках доклада он обозначил несколько вопросов, на которые следует обратить внимание. В частности, Нариман Казимагамедов сообщил, что большое количество муниципальных образований не предоставили информацию об обеспечении финансирования мероприятий по пожарной безопасности.

Комментируя услышанное, врио главы Дагестана поручил председателю правительства Артёму Здунову и руководителю администрации главы и правительства Владимиру Иванову помочь разобраться в этой ситуации и взять ее под контроль.

Нариман Казимагамедов также констатировал, что существует проблема отсутствия противопожарного водоснабжения, добавив, что ни один из глав МО не предоставил информацию о месторасположении места забора воды для вертолетов и пожарных машин.

В этой связи руководитель региона рекомендовал прокурору республики Денису Попову уделить внимание этой теме.

Врио Главы Дагестана отметил, что руководство республики будет строго спрашивать с глав МО, и поручил им уделить внимание опашке пожароопасных территорий, соблюдению других требований безопасности. Кроме того, Васильев поручил обеспечить круглосуточный режим реагирования, профилактику и работу с людьми с привлечением депутатского корпуса в том числе.