Всегда рады гостям

Более 80 школьников из Луганской народной республики проведут летние каникулы в дагестанском детском лагере «Солнечный берег».

В республику уже прибыло 42 школьника, остальные приедут в конце июля. Смены длятся по три недели. Кроме отдыха и развлечений в детском оздоровительном учреждении для детей будут организованы экскурсии по историческим местам и достопримечательностям Дагестана, а также выезды в музеи и театры.

Данный отдых организован по поручению врио главы РД Владимира Васильева. Также в рамках программы по обмену в 2018 году Дагестан посетит 50 школьников из Ингушетии и 25 детей из Санкт-Петербурга.

По информации пресс-службы Минобрнауки РД, луганских ребят в Дагестане встречают уже 4 года. Путевки распределяются между школьниками из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

 

Обучение русскому языку

В Дагестанский государственный университет прибыли студенты из Египта для участия в Летней школе по русскому языку.

Возможность участия в ежегодной языковой стажировке предоставляется в качестве поощрения за хорошую успеваемость. В этом году в Дагестан приехало 7 студентов Асьютского университета во главе с профессором, доктором Ейсса Хасаном Абдельхафизом Тайером.

Стажировка стала возможной благодаря соглашению о межвузовском сотрудничестве. Это ответ на визит дагестанских студентов факультета востоковедения ДГУ в Асьютский университет для двухмесячной языковой стажировки по арабскому языку.

Летняя школа продлится 2 недели. Иностранным студентам предоставят возможность, кроме занятий по русскому языку, посетить исторические и культурные достопримечательности России: Красную Площадь, Поклонную гору, Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы в Москве, а в Махачкале – Музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Музей города Махачкалы, город Дербент, Ахульго.

Кроме того, в рамках визита египетских студентов состоятся международный слет студенческой молодежи «Сближение культур», Российско-Египетская студенческая встреча «Русский – язык дружбы и единства народов».

 

В ДГТУ чествовали аспирантов

В Дагестанском государственном техническом университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов аспирантам с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Вручал дипломы ректор университета Тагир Исмаилов: «Этот день, безусловно, один из знаковых дней для нашего университета, ведь аспирантура в ДГТУ продолжает успешно развиваться, в вузе функционирует 4 диссертационных совета по защите кандидатских и докторских диссертаций».

В свою очередь, начальник управления аспирантуры и докторантуры Аминат Гаппарова отметила, что в соответствии с новым законом для аспирантов, обучавшихся в аспирантуре с 2014 года, она стала третьей ступенью системы непрерывного высшего образования. Так, при обучении аспиранты сдавали зачеты и экзамены, в том числе кандидатские минимумы, проходили промежуточную аттестацию, вместе с тем занимались научно-исследовательской деятельностью: публиковали статьи, проводили исследования, принимали участие в научных конференциях, писали научно-квалификационные работы. Выпускники аспирантуры ДГТУ подтвердили свой уровень подготовки успешным прохождением государственной итоговой аттестации и защитой научно-квалификационных работ.

Аспиранты выразили слова благодарности ректору университета Тагиру Исмаилову, управлению аспирантуры и докторантуры, научным руководителям и профессорско-преподавательскому составу университета за возможность личностного роста и участия в развитии науки.

По данным пресс-службы вуза, в ДГТУ подготовка кадров высшей квалификации осуществляется по 24 направлениям, где обучается 108 аспирантов. Постоянно развивающиеся научные исследования по важнейшим направлениям, материально-техническая база, высококвалифицированный научно-педагогический состав, наличие советов по защите докторских и кандидатских диссертаций создают все необходимые условия для успешного функционирования аспирантуры и докторантуры в ДГТУ.