лекарства

К сообщениям о том, что Минздрав Дагестана искусственно завышал цены на лекарства, подключились и представители республиканской прокуратуры.

По их данным, работники предприятий «Дагмедтехника», «Регионфарма», «Медфармаснаб» и «Глобалмедтех», используя родственные отношения с экс-министром здравоохранения РД Танкой Ибрагимовым, совершали согласованные действия, направленные на формальное проведение аукционов в отсутствие конкурентной борьбы и позволяющие минимально снижать цену контракта от начальной максимальной цены. Они систематически искусственным путем обеспечивали победу заранее определенных организаций в электронных аукционах по закупке медицинских товаров для государственных нужд. Таким образом, с 2015 по 2018 г. организации незаконно извлекли доход в 7,8 млрд рублей.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 (ограничение конкуренции) УК РФ.