Ибрагимов

В среду, 11 июля, стало известно, что Кировский районный суд Махачкалы продлил срок задержания экс-министра здравоохранения РД Танки Ибрагимова на двое суток.

В ходе судебного заседания представитель обвинения заявил, что Ибрагимов был задержан 10 июля 00.50, так как представители правоохранительных органов посчитали, что он может скрыться, так как один из его сообщников уже бежал в заграницу.

В свою очередь, судья зачитал положительную характеристику на Танку Ибрагимова, а также обращение от джамаата и прихожан мечети отпустить его под домашний арест. Кроме того, была предоставлена медицинская справка о заболевании экс-министра сахарным диабетом.

Адвокат уверял судью, что Ибрагимова пригласили на должность министра и у него не было цели нажиться: «Чтобы обвинить его в коррупции, надо быть фантастом!».

Танка Ибрагимов добавил, что самой большой его ошибкой в жизни было то, что он «поддался на уговоры и приехал в Дагестан».

Он отрицал свою вину и какое-либо вмешательство в формирование цен при закупке медоборудования и лекарственных средств. По его словам, средства выделялись из ФОМС РД, правильность их расходования контролировали страховые компании.

«Единственное влияние, которое я мог оказать, это когда на совещании я требовал закупать максимальное количество лекарственных средств по самой низкой цене. В министерстве постоянно были проверки. Все пять лет к моей работе не было претензий. В финкотроле есть заключение, что превышение по цене по медоборудованию нет.

В Дагестане я потерял здоровье, превратился в дряхлого старика, по выходным выезжал в медучереждения и ругался с главврачами», — заявил Ибрагимов в суде.

Напомним, что Танка Ибрагимов являлся министром здравоохранения республики с февраля 2013 года. В начале 2018 года он подал заявление об отставке.