Ибрагимов

В отношении экс-министра здравоохранения РД Танки Ибрагимова возбуждены два уголовных дела по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

Второе уголовное дело было возбуждено по ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. «В ночь на 10 июля подозреваемый был вновь задержан по подозрению нового эпизода преступной деятельности. В настоящее время решается вопрос повторного ходатайства перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста, а также применения мер пресечения в отношении остальных фигурантов дела», — сообщили в пресс-службе МВД по РД.

Помимо министра задержаны его бывший заместитель, специалисты отдела госзакупок Минздрава РД. «Фигуранты уголовного дела подозреваются в создании организованной преступной группы, которая специализировалась на хищениях средств республиканского и федерального бюджетов в особо крупных размерах, в частности в хищении 44 млн рублей путём завышения стоимости медицинского оборудования, а также хищении 71 млн рублей при исполнении обязательств по поставке медикаментов для нужд медицинских учреждений Дагестана», — сообщили в МВД по РД.