Верховный суд России на 2 месяца сократил 24-летний срок заключения жителю Дагестана Тагиру Исрапилову, участнику НВФ, осужденному за участие в банде, убийство полицейского и другие преступления.

Так, суд постановил исключить из приговора осуждение по ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия в составе организованной группы) и смягчить наказание по ней. В совокупности по всем эпизодам ему назначено наказание в виде 23 лет и 10 месяцев лишения свободы.

Напомним, что в 2010 году Тагир Исрапилов стал участником НВФ, в состав которого входили еще 4 человека.

Приговор Тагиру Исрапилову был вынесен в 2018 году. Его признали виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п.п. «а», «б» и «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) УК РФ.

Отметим, что другие участники НВФ Ибрагим Ганапиев и Ренат Шахбанов были нейтрализованы во время задержания, а Арслана Магомедова и Гаджимурада Хулатаева отправили в колонию на 18 и 15 лет соответственно.