Васильев

Врио главы Дагестана Владимир Васильев, обращаясь к чиновникам, сообщил, что в республике ведется масштабная антикоррупционная кампания, нацеленная на то, чтобы бюджетные средства расходовались по назначению, доходили до людей.

Владимир Васильев напомнил, что сразу же после его назначения на должность было озвучено предложение «начать все с чистого листа», не разбираясь, «у кого какие дворцы и на какие доходы они приобретены». Каждому был дан шанс на «перезагрузку», подчеркнул он, но, к сожалению, не все им воспользовались. «Печально, когда огромные деньги выделяются, но не доходят до народа. В среднем по России выделяют 20 тыс. рублей на человека, по Дагестану – 50, оставшиеся 30 тыс. группа граждан забирает на строительство коттеджей или чего-то еще», – заявил врио главы Дагестана и подчеркнул, что они за это ответят.

В ходе совещания Владимир Васильев в очередной раз обратился к собравшимся в зале чиновникам с просьбой услышать его, а также посоветовать тем, кто еще не услышал, что отвечать придется всем: «Это неизбежный процесс, как вы до сих пор не поймете? Еще раз повторяю: кто еще не остановился – остановитесь! Мы готовы рассматривать и принимать отдельные решения по тем, кто сделает правильные выводы».

Кроме того, в ходе совещания Васильев заявил о намерении пригласить в регион сети крупных автозаправочных станций.

Он напомнил, что ранее состоялась откровенная беседа с руководителями автозаправочного бизнеса, в ходе которой их предупредили о том, что если они не выйдут «из тени», не начнут подавать гражданам качественный бензин и платить налоги, придется пригласить компании со стороны.

«Они нас не услышали. Мы что будем бесконечно их уговаривать? Придут сети, и все будут у них заправляться. А я им говорил: что вы будете делать, на что будете кормить детей?

Вот провело МВД проверку: только по одной небольшой группе 500 млн рублей прибыли скрыли, около 70 млн рублей не оплатили налогов. Они за это ответят», – подчеркнул Владимир Васильев и добавил, что в республике будет применена схема, которая позволит бороться с коррупцией и пополнить налоговую базу.

Он привел в пример Краснодарский край, где за короткий период удалось переломить ситуацию. Здесь использовали схему, по которой нарушителям ведется обратный отчет. «Не заплатил налоги – построй школу, купи автобусы, проложи дорогу к детскому саду или больнице, к которым сегодня подъехать невозможно, то есть искупи вину перед людьми, у которых украл», – заявил Васильев.

Он выразил надежду, что руководители АЗС все же его услышат и исправят ситуацию, тем более что такие сигналы уже есть. «Вы поймите: нам нужно не количество посаженных, нам нужно создать ситуацию, когда народ Дагестана получает в полном объеме все платежи, которые к нам поступают, и которые мы собираем. Именно для народа: для детей, стариков, женщин. Не думаю, что кто-то может что-то против этого возразить», – сказал глава региона.