Сборная России не сумела пробиться в полуфинал домашнего чемпионата мира по футболу, уступив в серии пенальти команде Хорватии. Несмотря на слезы Дзюбы во время послематчевых пенальти, выступление россиян на этом турнире можно с уверенностью назвать успешным.

Разве кто-то из трезвомыслящих болельщиков мог предположить, что российская сборная сумеет не только выйти из группы, но и пробиться в четвертьфинал турнира. Откровенно говоря, я в это не верил. Но сказка стала былью, а россияне показали себя вполне боеспособным коллективом. Впереди отбор на чемпионат Европы-2020, и будем надеяться, что пороха в кладовой команды Станислава Черчесова еще достаточно.

ДВА ГОЛА – ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

Но вернемся к событиям четвертьфинального матча между Россией и Хорватией. Перед игрой многие футбольные специалисты твердили, что хорваты любят держать мяч, но в то же время проповедуют яркую и открытую игру. Их слова подтвердили матчи группового этапа, где хорваты словно на одном дыхании завоевали путевку в 1/8 финала. Правда, в игре с датчанами на первой стадии плей-офф подопечные Златко Далича выглядели уже не так ярко, сумев победить скандинавов только в серии послематчевых пенальти.

На матч с хорватами Станислав Черчесов вернул в основной состав Дениса Черышева, который и открыл счет в матче. На 31-й минуте россиянин решился на дальний удар и послал мяч в сетку с такой точностью, что вратарь Хорватии Субашич даже среагировать на этот выстрел не сумел, – 1:0. К слову, Черышев отличился на турнире уже в четвертый раз. Правда, праздновать забитый мяч россиянам долго не пришлось, так как ошибка Кутепова привела к тому, что Манджукич без особого сопротивления отпасовал в центр штрафной, где атаку точным ударом завершил Крамарич, – 1:1.

Во втором тайме хорваты стали более полноценно ощущать свою игру и едва не вышли вперед, когда после удара Перишича мяч из убойной позиции попал в каркас ворот Акинфеева. Если говорить об игре российской команды, то подопечные Черчесова большую часть времени проводили в обороне, вследствие чего крайне редко вылезали на чужую половину поля. И тогда наставник россиян выпустил играть второго нападающего Федора Смолова, который составил пару Артему Дзюбе. Правда, форварды отыграли вместе минут 15, а после Артема на поле сменил автор первого гола на этом чемпионате Юрий Газинский.

УДАЧА НА СТОРОНЕ ХОРВАТИИ

Тем временем, 90 минут матча подошли к концу, и игра плавно перетекла в экстра-таймы. А на 101-й минуте после розыгрыша углового Модрич выполнил точную подачу Виду, который головой отправил мяч в сетку ворот Акинфеева. 2:1 и сборная Хорватии вырвалась вперед. Спустя 14 минут вышедший на замену Дзагоев навесил со штрафного на крайнего защитника Марио Фернандеса, который также ударом головой восстановил статус-кво.

Серию послематчевых пенальти открыл Смолов, который пробил очень плохо, позволив Субашичу отразить удар. Вернул своей команде надежду на благополучный исход герой матча с испанцами Акинфеев, который после удара Ковачевича вытащил мяч из угла. Роковым стал удар всего того же Фернандеса, который умудрился не попасть в створ ворот. Остальные удары в исполнении игроков обеих команд своей цели достигли. Жирную точку в этом противостоянии поставил полузащитник «Барселоны» Ракитич, точным ударом завоевавший для своей команды путевку в полуфинал турнира.

После матча нападающий россиян Артем Дзюба, комментирую игру с хорватами, не мог сдержать слезы разочарования. Проигрывать, конечно, обидно, но это игра, и от поражения никто не застрахован, тем более в так называемой футбольной лотерее.

ФИНАЛИСТЫ ОПРЕДЕЛЕНЫ

В середине недели на турнире определилась финальная пара, которая оспорит звание чемпиона мира по футболу. Чемпионский титул разыграют сборные Франции и Хорватии, которые переиграли соответственно Бельгию и Англию. Последние в субботу, 14 июля, сразятся в Санкт-Петербурге за бронзовые медали, а главная игра чемпионата состоится в воскресенье, 15 июля, на стадионе «Лужники».

Подводя итоги полуфинальных матчей, стоит сказать, что бельгийцы дали французам настоящий бой, но пробить одного из лучших голкиперов турнира Уго Льориса они так и не смогли. Исход встречи решил один единственный гол, который после подачи с углового точным ударом головой забил защитник «Барселоны» Самюэль Умтити.

В другом полуфинале на арене «Лужников» отношения выясняли англичане и хорваты. Подопечные Гарета Саутгейта сумели забить в этой встрече быстрый гол, когда красивым и точным ударом со штрафного ворота Субашича поразил крайний защитник английской сборной Киран Триппьер.

Забив гол, англичане слишком рано уверовали в итоговую победу и отдали инициативу хорватам, которые раз за разом тревожили оборону команды с Туманного Альбиона. Один Перишич угрожал воротам Пикфорда несколько раз, но поразить цель ему никак не удавалось. Правда, продолжалось это вплоть до 68-й минуты встречи, когда настырному форварду миланского «Интера» все же удалось счет сравнять.

В основное время матча команды победителя так и не выявили, отложив борьбу за путевку в финал на экстра-таймы. И вот здесь подопечные Златко Далича сумели дожать соперника, когда игрок «Ювентуса» Марио Манджукич на 109-й минуте поразил ворота Пикфорда. Отчаянные попытки англичан спасти положение результата не принесли, и Хорватия стала вторым финалистом чемпионата мира.